Может ли ИП работать без сотрудников в данной ситуации?

Если я ИП и я открыл фастфуд, могу ли я работать там один без сотрудников и выписывать себе зарплату без внесения страховых взносов? Или я должен назначить себя как сотрудника и выплачивать страховые взносы?

, Паша Струтинский, г. Москва

Начисление заработной платы индивидуальным предпринимателем самому себе законодательством не предусмотрено.По общему правилу работодатель заключает трудовой договор только с сотрудником. Заключить договор сам собой не получится, так как в этом случае нет одной из сторон сделки (ст. 56 ТК РФ). А значит, ИП не вправе назначать и выплачивать самому себе зарплату.  Роструд в письме от 27 февраля 2009 г. № 358-6-1 и Минфин России от 16 января 2015 г. № 03-11-11/665 согласны с этим.Он вправе взять деньги напрямую из бизнеса. При этом платить страховые взносы и налоги с таких выплат не нужно. Ведь предприниматель уже заплатил налог со своей деятельности. Забрать деньги можно наличными из кассы или снять по безналу с расчетного счета. Тратить предприниматель их вправе любые личные цели.