Как переоформить аренду земли для наследника?

Добрый день! Помогите разобраться в такой ситуации. Папа умер, завещал мне дом. Под домом 6 соток земли в долгосрочной аренде. Дом я получила у нотариуса. Договор на землю папа не переоформил на себя при покупке дома. И получается, что земля сейчас оформлена на позапрошлого владельца, связи с которым нет... Как быть? Можно ли как-то переоформить аренду, как наследнику данного дома? Это первый вопрос. А второй у папы по аренде долг - дают ли право гашения долга частями?

Спасибо

, МАрина, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если ваш папа не заключал договор аренды — то долга у него нет. Относительно оформления прав на землю  — вам стоит обратиться в муниципалитет и разобраться — что же с землей. Не истек ли срок договора с прежним арендатором. А также, если срок истек, подать заявление для целей оформления прав на землю. Кроме того, необходимо получить выписку из реестра на землю — и там будет видно — зарегистрирована ли аренда. «Долгосрочная» аренда должна была быть отрегистрирована. Если нет — то есть шанс оспорить договор и вам, как собственнику дома на этом участке, оформить права на землю на себя.