Могу ли я забрать долю квартиры мужа в счет уплаты алиментов?

При разделе недвижимости ( 1-комнатная квартира) , делится квартира равными долями на все члены семьи так , как включен материнский капитал, могу ли я забрать долю мужа от квартиры в счёт уплаты алиментов ?

, Диляра, г. Махачкала

Диляра, добрый вечер!

Да, это возможно путем заключения соглашения. Если не заключите соглашение, в судебном порядке алименты имуществом не заменят.

Согласно п. 2 ст. 104 СК РФ

 Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Соглашение нужно нотариально удостоверять.