Возможен ли торг при наличии отказов от покупки комнаты?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при покупке комнаты в коммунальной квартире при наличии отказов от соседей возможен ли торг с собственником этой комнаты? Ведь цена в отказах уже указана, и понижать ее нельзя, но собственник готов сделать скидку. Заранее спасибо!

, Артем, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Торговаться можно всегда, но если цена будет ниже, чем в отказах соседей, эти соседи могут в дальнейшем перевести права покупателя на себя. Я ни к чему не призываю и против нарушений, а констатирую, что в подобных случаях люди выкручиваются так, что цена в договоре обычно не меняется, а скидка производится не официально, например собственник берет на себя все расходы по сделке, оставляет мебель или отдает часть наличными, вариантов много. Законно — если собственник берет на себя все расходы по сделке.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Артем, согласно требованиям ст. 250 ГК РФ преимущественное право принадлежит другим собственникам долевого имущества. Вы и сами это знаете. Продавец не в праве продать третьему лицу долю или в Вашем случае комнату за сумму, меньшую, чем была предложена другим собственникам. В Вашем случае варианта два, если Вы все таки договоритесь:

1. Вы прописываете ту сумму в договоре, которая указана в предложении другим собственникам, а все разницы по суммам оговариваете в расписках

2.Продавец повторно направляет другим собственникам предложение за ту цену, о которой Вы с ним договорились, и в случае отказа собственников или не подтверждении ими согласия — оформляете договор про договоренной цене