Имеет ли несовершеннолетний ребенок право на долю в квартире отца?

Здравствуйте! Может ли отец (единственный собственник квартиры)сделать дарственную на 1 сына, если он формально женат. Но жена и несовершеннолетний ребёнок от их брака живут и прописаны в другом месте.

, Елена, г. Алексин
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, прописка в квартире в данном случае не имеет никакого значения, если квартира приобреталась отцом до брака, или в результате односторонней сделки (наследование, дарение) либо за средства полученные от таких сделок, то она является его личной собственностью и он может ей распорядится по своему усмотрению, в том числе совершив дарение любому лицу в том числе и сыну, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если отец выделил долю и собственник своей доли, что подтверждается документом о праве собственности, то он вправе ее подарить своему ребенку.

Статья 572 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Может. Если отец оформит договор дарения на сына, то, несмотря на то, что сын в браке, эта квартира не будет являться совместной собственностью их с супругой, это личное имущество сына. В дальнейшем по своему желанию он может выделить долю своему ребенку и прописать его, если захочет.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ст. 256 Гражданского кодекса (и в семейном кодексе про это тоже есть) говорит:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Если квартира, которую собираются дарить была приобретена до  брака. То  супруга не сможет препятствовать оформлению договора дарения. Прописка никакой роли для оформления дарения вообще не играет. Если под формально женат Вы имеете в виду гражданский брак, то тут вообще никакого согласия гражданской жены спрашивать не нужно.