Как исчисляются сроки получения исполнительного листа?

В судебном участке сказали, что при принятии заочного решения по исковому гражданскому делу для получения исполнительного листа нужно ждать 30 дней аппеляции и 7 дней отмены, я с этим согласен. Но мне еще сказали, что они отсчитывают еще 30 дней с момента получения обратно конверта с решением Ответчику ? Это ведь неправда ?

, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Заочное решение высылается ответчику по почте. Первый срок который отсчитывается — 7 дней на отмену решения суда. Этот срок в 7 дней отсчитывается с момента получения заочного решения ответчиком. После того как известна дата получения решения ответчиком и по истечении с данной даты 7 дней начинает течь срок на подачу апелляционной жалобы в 30 дней. Как правило в судах срок между вынесением решения заочного и днем получения листа проходит 45 дней.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Пермь
Но в ГПК ведь четко написано, что после вступленич в законную силу должен быть сделан исполнительный лист?

Помимо ГПК РФ есть еще и внутренние инструкции делопроизводства

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В гражданском процессуальном Кодексе РФ так сказано о порядке обжалования заочного решения суда:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Пермь
Но в ГПК ведь четко написано, что после вступленич в законную силу должен быть сделан исполнительный лист?

Всё верно, но до истечения указанных сроков (если жалобы не будет) решение не вступит в силу и лист не выдадут, будут ждать возможного обжалования.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Александр…

Это правда. Поскольку указанные сроки начинаю течь с момента получения ответчиком решения суда. Поэтому суду надо убедиться, что ответчик получил решение или дождаться ответа почты, что он не пришел за получением письма.

статья 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

То есть, с момента получения 7 дней на подачу заявления на отмену, а потом 30 дней на обжалование.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Пермь
Но в ГПК ведь четко написано, что после вступленич в законную силу должен быть сделан исполнительный лист?

Правильно. Но так решение вступит в законную силу только по истечении указанных сроков. В законную силу вступает по истечении сроков на обжалование.

Пункт 1 статьи 209 ГПК РФ

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.