Законно ли требование оплаты за охрану квартиры, если она не использовалась?

Здравствуйте, в 2016 году заключили договор с охраной организацией квартиры. В итоге платили только месяца 4. Затем перестали сдавать квартиру на пульт и соответственно платить. Сейчас пришло письмо что у нас долг по охране 13 тыс и в случае неуплаты подадут в суд. Законно ли требовать оплату если мы по факту не пользовались охраной и не сдавали квартиру на пульт уже два года?

, Вероника, г. Братск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам стоило направить охранной организации заявление об отказе от исполнения договора, когда Вы решили отказаться от их услуг. Договор бы прекратился с момента получения ими данного уведомления. Тогда бы они не вправе были что-то с Вас требовать за исключением фактически понесенных расходов за неоплаченный период до момента отказа.

Я предполагаю, что охранная организация сейчас ссылается на то, что охрана квартиры все равно осуществлялась? Им придется это доказать, если дело дойдет до суда.  А вообще стоит изучить Ваш договор и претензию охранной организации, чтобы сформировать какую-то конкретную позицию.

Если Вам потребуется подробная консультация по Вашему вопросу, включая изучение документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной консультацией.