Как продать комнату в квартире, если сосед не покупает и не подписывает отказ от покупки?

У нас с супругом в собственности комната в трехкомнатной квартире.Другой собственник в двух других комнатах,при предложении купить нашу комнату ответил отказом,но документально подтверждать это отказывается.В данный момент находится в другом городе,общается с нами по телефону и говорит,что ничего подписывать не будет.Письма с уведомлением даже читать не будет.Мы в тупике.Это всё что у нас есть.Хотели продать и добавив накопленные средства купить отдельное жильё.Другим продать,без его отказа не можем по закону.

, Маргарита, г. Мытищи
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам не нужно его согласие

Вам нужно его уведомить, а дальше согласен он или нет, будет он читать или нет, это его проблемы, вы тем самым процедуру уведомления выполните и будете в своем праве

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Маргарита
Клиент, г. Мытищи

А если сосед не пойдёт на почту и не станет получать письмо… Одним словом скажет, что не видел писем и вообще не был в это время в городе.То как тогда быть? Если он не будет рассписываться в уведомлении заказного письма, которое принесёт почтальон?

Его проблемы. У вас будет чек об отправке, опись вложения и уведомление, письмо будет считаться доставленным

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В данный момент находится в другом городе, общается с нами по телефону и говорит, что ничего подписывать не будет.Письма с уведомлением даже читать не будет.Мы в тупике.Это всё что у нас есть.Хотели продать и добавив накопленные средства купить отдельное жильё.Другим продать, без его отказа не можем по закону.

Маргарита

Маргарита, добрый день! В соответствии с ст. 250 ГК РФ при продаже доли Вам надо только письменно уведомить остальных долевых собственников о продаже и об условиях продажи, в том числе цене. Соответственно заказным с описью и уведомлением направляете по адресу регистрации, если не известен то по данному адресу (где доля), ждете возврата, затем идете к нотариусу и оформляете сделку с покупателем которого найдете

Маргарита
Клиент, г. Мытищи
Два если его не будет в городе.Он не расспишется в почтовом уведомления.А потом скажет, что ни чего не получал, т.к. был в отъезде.Да, он специально почтальона дверь не откроет, а скажет никого не видел.Тогда как? Я понимаю, что письмо он может не читать, но в получении его он должен же рассписаться.На основании какого документа мне разрешат сделку с другим покупателем?
Тогда как? Я понимаю, что письмо он может не читать, но в получении его он должен же рассписаться.На основании какого документа мне разрешат сделку с другим покупателем?

Маргарита

это его проблемы, если не получит Вам вернуться конверт с уведомлением, его Вы покажете нотариусу при оформлении сделки