В счете спрятали кофемашину а начальник об этом узнал угрожает увольнением

Добрый день! Ситуация следующая... Директор не разрешал покупать кофе машину на предприятие. При очередной покупке оборудования на предприятие попросили поставщика спрятать кофемашину в цене основного оборудования чтоб она не проходила по бухгалтерии. Пока договаривались корректировали цену с учетом рыночной ручкой на распечатанном счете писали корректировки как исправить и какую стоимость поставить. Этот счет с корректировками случайно попал на глаза директору и теперь находится в отсканированном виде у него в компьютере. Каждый раз он угрожает донести председателю совета директоров о содеянном мошенничестве и таким образом уволить меня. Вопрос следующий могу ли я признать вину компенсировать молча ущерб компании и работать дальше? Или могу вообще все отрицать так как по бухгалтерии то отклонений нет там все верно?

, Яна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Яна, здравствуйте!

Уточните, являетесь ли Вы материально-ответственным лицом?

Каким образом происходит механизм покупки товара?

Каким образом происходит механизм согласования покупки товара?

Какова стоимость товара?

могу ли я признать вину компенсировать молча ущерб компании и работать дальше?

Нужно не торопиться.  Должны сначала провести проверку.

Уточните,  кто заказывал товар?

Был ли куплен товар?

 Или могу вообще все отрицать так как по бухгалтерии то отклонений нет там все верно?

Смысла конечно отрицать нет. Если товар возможно вернуть можете сделать отмену покупки товара, договориться с поставщиком, чтобы принял обратно. Это был бы для Вас самый лучший вариант.

Для понимания: согласно ч.1 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Данный состав доказать будет тяжело, достаточно выдвинуть версию, что заказ был осуществлен ошибочно.

Яна
Клиент, г. Москва

Договор о материальной ответственности со мной никто не подписывал. Механизм следующий снабжение согласно моим должностным инструкция в мою работу не входит. Есть специалист по снабжению но он не тянет по этому попросили меня закрыть инвестиционный бюджет проекта и докупить оборудование т.к. я веду проект с нуля (ранее на инвест этапе была менеджером проекта, сейчас зам генерального и директор по развитию по должности) Поэтому я находила поставщика формировала заказ, формировала все документы (договора, счета и прочее) и отдавала на подпись генеральному который в свою очередь направлял на оплату в бухгалтерию. Стоимость кофемашины составляет чуть более 30  тыс рублей. Спасибо.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

При очередной покупке оборудования на предприятие

Насколько я понял из вопроса речь шла о покупке конкретного оборудования, и кофе-машина в данный перечень не включалась.

Соответственно приобретена она была без соответствующего распоряжения руководителя, а это уже повод как минимум для проведения служебного расследования, мошенничества здесь никакого нет.

Вопрос следующий могу ли я признать вину компенсировать молча ущерб компании и работать дальше?

Смотря что будет установлено в рамках проведения служебного расследования и будет ли оно вообще проводиться. без этого ни в чем признавать  свою вину не следует.

Должна быть создана комиссия по служебному расследованию, взяты объяснения с Вас других работников, установлена вина работника, и только после этого приказ о наложении дисциплинарного взыскания предусмотренного статье 192 трудового кодекса РФ.

Если в таком порядке Ваша вина будет установлена, тогда стоит согласиться на требования руководства.

При этом никакого преступления здесь нет, может быть установлено лишь нарушение трудовой дисциплины а наложено дисциплинарное взыскание, которое зависит от тяжести совершенного дисциплинарного проступка.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Яна, а директор вообще в курсе самого понятия «мошенничество»?

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Вы кофемашину приобрели на предприятие и в собственность предприятия, так что ни о каком мошенничестве речи быть не может. Себе Вы ничего не присвоили.

Более того, я бы даже растратой это назвал весьма условно.

Отсюда вопрос — какой ущерб Вы собираетесь компенсировать?

По факту — была необходимость — приобрели. То, что с поставщиком что-то там химичили  — от этого отказались после обсуждений и поставщик вообще её бонусом нам привез (может такая версия подойдет… не уверен, так как не видел этой «карты военных действий» которая хранится на компьютере у директора.

В любом случае — проступок конечно есть, но оснований для увольнения или каких-то жестких взысканий я не вижу. НА крайний случай — выкупите эту машинку у предприятия. Это если председатель совета директоров не надает директору по шее, за то, что зажал кофемашину… бывает и такое)