8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли развод без присутствия одного из супругов?

Здравствуйте! Моя мама с 11.11.1992 года состоит в браке с моим отцом, но они более 20 лет не проживают вместе. У них трое совершеннолетних детей, воспитывались мы в детском доме.

У меня имеется решение суда о том, что мой отец безвестиотсутствующий. Может ли эта справка как-то помочь моей маме развестись без его присутствия, если его местонахождение до сих пор неизвестно?

, Анастасия, г. Абакан
Денис Редько
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Конечно может. Если решение суда о признании без вести отсутствующим вступило в законную силу, то его необходимо предоставить в суд, который будет рассматривать дело о расторжении брака. В таком случае суд признает причину неявки второй стороны уважительной и рассмотрит дело в его отсутствие. 

0
0
0
0
Эльвира Султанова
Эльвира Султанова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Анастасия!

В органах ЗАГС производится регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов, если другой в установленном законом порядке признан безвестно отсутствующим.К заявлению о расторжении брака в орган ЗАГС предъявляются документы, подтверждающие данный факт, т.е. в Вашем случае решения суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Регистрация расторжения брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака в присутствии лица, желающего брак расторгнуть.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 19. 

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2018