Возможен ли развод без присутствия одного из супругов?

Здравствуйте! Моя мама с 11.11.1992 года состоит в браке с моим отцом, но они более 20 лет не проживают вместе. У них трое совершеннолетних детей, воспитывались мы в детском доме.

У меня имеется решение суда о том, что мой отец безвестиотсутствующий. Может ли эта справка как-то помочь моей маме развестись без его присутствия, если его местонахождение до сих пор неизвестно?

, Анастасия, г. Абакан
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Конечно может. Если решение суда о признании без вести отсутствующим вступило в законную силу, то его необходимо предоставить в суд, который будет рассматривать дело о расторжении брака. В таком случае суд признает причину неявки второй стороны уважительной и рассмотрит дело в его отсутствие.

Эльвира Султанова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Анастасия!

В органах ЗАГС производится регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов, если другой в установленном законом порядке признан безвестно отсутствующим.К заявлению о расторжении брака в орган ЗАГС предъявляются документы, подтверждающие данный факт, т.е. в Вашем случае решения суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Регистрация расторжения брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака в присутствии лица, желающего брак расторгнуть.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 19.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.