Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Сделка с заинтересованностью

заключен договор аренды (долгосрочный) между юр лицами, А и Б, например. Генеральный директор фирмы Б (арендатор) является генеральным директором управляющей организации, которая осуществляет полномочия директора в фирме А (арендодатель). Скажите, заинтересованность будет для обеих сторон?

15 Октября 2012, 09:13, вопрос №21104 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Да.

    15 Октября 2012, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    В ООО (если у вас ООО конечно, а не ОА) предусмотрен особый порядок одобрения сделок с заинтересованностью (п. 3 ст. 45 ФЗ от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее – закон № 14-ФЗ). Если сделка с заинтересованностью была заключена без получения одобрения общего собрания, она может быть признана недействительной по иску общества или участника (п. 5 ст. 45 закона № 14-ФЗ).

    Критерии заинтересованности

    Существует определенный круг лиц, которые могут быть признаны заинтересованными в совершении сделки. Это члены органов управления общества, участники, имеющие совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющее право давать обществу обязательные для него указания (п. 1 ст. 45 закона № 14-ФЗ). Эти лица признаются заинтересованными в совершении сделки в определенных случаях.

    21 Октября 2012, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats