Реорганизация предприятия во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте.

Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Наше предприятие проводит реорганизацию- укрупняет филиал. Практически 99 процентов все сотрудники работающие на данный момент, написали заявление на перевод в новое подразделение при новом филиале. Теперь вот взялись за нас, тоже просят написать заявление на перевод.

Но я не хочу переходить в новое подразделение. Это новая иерархия, новое начальство. Я в декрет потыкать уходила при иной власти. По достижении ребёнком возраста 3 года, мне, возможно, будет выгодно, если мне некуда будет выходить на работу. Понятно желание работодателя всех перевести в новое подразделение и ликвидировать старый филиал, когда он уже будет свободен от сотрудников.

Вот и подскажите, могу ли я не писать заявление на перевод? И ждать того момента, когда закончится отпуск до 3-х лет, и выйти в старую организацию, в которой я сейчас и числюсь и ждать когда меня сократят и получить выплаты по сокращению.

Лично для меня так выгоднее. Потому что вот как на данный момент я больше не собираюсь работать больше в этой организации принципе. Но и выплаты хотелось бы получить, если они мне полагаются. Потому что если я оформлю заявление на период в новое подразделение и по итогу не захочу возвращаться на работу - мне естественно никто никаких выплат не произведёт.

, Дарья, г. Владивосток
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья! Вы не обязаны писать заявление о переводе, находясь в декретном отпуске. Согласно статье 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Исключение может составлять ситуация, когда ликвидируется организация или ее филиал. Если филиал, где Вы работали, полностью ликвидируется, тогда Вас должны уволить в связи с ликвидацией, предупредив за 2 месяца до увольнения и произведя соответствующие выплаты.

Если филиал просто преобразовывается (Вы пишете про укрупнение), то Ваша должность сохранится за Вами до окончания отпуска по уходу за ребенком.