Имеют ли право посторонние люди трогать мои вещи?

Здравствуйте, меня зовут Роман учусь в 9-ом классе. И сегодня у меня была конфликтная ситуация с сестрой (двоюродной) дело в том, что она и её подруга взяли мою куртку (без спроса!) и начали кривляться с ней, я решил подойти и спросить какое право она имеет трогать мои вещи, на что она ответила: "Полное право, мы же её вернули!". Так вот, имела ли она право трогать мою вещь без спроса? Это равносильно краже? Спасибо

, Роман, г. Йошкар-Ола
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый день Роман, конечно она не имела право трогать вашу вещь бес вашего спроса, если вам не нравиться ее поведение, то можете написать на нее жалобу ее родителям, с просьбой, запретить трогать ваши вещи, в противном случае имеете право обратиться к районному  участковому, о том, что ваши вещи трогают без вашего ведома, но!!! вы должны доказать, что это ваши вещи и доказать, что ваша сестра трогала их. Так же можете написать претензию к вашей сестре, о том, если она еще раз тронет вещи без вашего ведома то вы имеет право так же трогать ее вещи а в дальнейшем взыскать с нее штраф от стоимости вашего имущества, а лучше всего ваши вещи от нее прятать, приобрести шкаф с замком. Удачи, берегите друг друга.