Требуется ли отработка при увольнении после 7 месяцев работы?

Я работаю в клининговой кампании 7 месяцев, на данный момент нахожусь третий день в отпуске, собралась увольняться, нужно ли мне отрабатывать 2 недели?

, Анастасия, г. Астрахань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, если дни останутся, после отпуска, отрабатывать надо будет. Не отрабатывать надо будет или отрабатывать можно будет меньше если только договоритесь с работодателем. Ст. 80 прямо говорит, что

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.