Сколько времени можно быть на больничном, чтобы не уволили?

Здравствуйте!!! скажите пожалуйста сколько времени можно быть на больничном чтобы не уволили?

с 11 июня 2018 г нахожусь на больничном диагноз остеохондроз позвоночника в двух местах. 22.08.2018 сделали первую операцию на позвоночнике удалили две грыжи, последствия печальные (боли не исчезли) далее 3.09 2018 г сделали вторую операцию боли увеличились (в области стопы правой и левой ноги). Мы даже не можем сейчас попасть в центр реабилитации т.к с болями нас не принимают. и вот уже 11 октября у нас уже будет 4 месяца как мы на больничном. Пишу по 11 октября потому что придется примерно до этого времени ждать пока все подживет. Сказали врачи будет долго заживать.

, Надежда Островская, г. Москва
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит такого основания, как уволенные в связи с длительным отсутствием на работе по причине временной нетрудоспособности в силу заболевания или ввиду необходимости ухаживать за больным членом семьи. Работник может быть на больничном столько времен, сколько необходимо ему для восстановления здоровья.

Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Надежда!

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, вне зависимости от срока Вашей временной нетрудоспособности работодатель уволить Вас не может.