Какую компенсацию потребовать по факту стрельбы, если 3 выстрела попали в меня?

Здравствуйте ,в понедельник в 22:00 в меня и моего друга стрелял неизвестный(просто так),он сделал 3 выстрела 1 выстрел попал в пах второй попал в руку,а 3 прошёл около головы в друга не попало.после чего он скрылся,стрелял он с травматического пистолета.меня оперировали и зашили.Данного гражданина поймали уже,у меня вопрос такой какой моральный ущерб и компенсацию я могу потребовать с данного гражданина?

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей

Суды уменьшают данные суммы, можете просить около 500 тыс руб

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 8 Статья 151
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А по какой статье его будут судить?