Возможно ли вернуть деньги за предоплату и отказаться от товара?

Вчера 18.09.2018 заказал автомобильный фонарь в магазине автозапчастей. Установили устные сроки доставки пятница-суббота(этой недели). Сегодня пришёл отказаться от заказа и мне заявили(фото) и что других вариантов нет. Как поступать в данной ситуации? Сказали ждать когда мой заказ придёт в любом случае придётся. Чем оперировать в данной ситуации и какие действия предпринять? На руках чек и талон от договора купли-продажи. Сегодня девушка-продавец-менеджер заявила что это дистанционная продажа(что-то подобное) и указала только на то что заказ в работе и Т.п.

  • image
    .jpg
, Роман, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

То есть, Вы вправе отказаться от товара в настоящее время и Вам должны вернуть предоплату. При этом в договоре купли-продажи может быть прописан срок доставки товара.

При этом в вышеназванной статье 26.1. Дистанционный способ продажи товара указано, что:

4. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Пишите в письменной форме обращение с требованием о возврате денежной суммы за товар. Обращение составьте в двух экземплярах: один зарегистрируйте у продавца и оставьте у себя на руках.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с ПРАВИЛАМИ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

23. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре.
Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении.
За нарушение продавцом сроков передачи товара покупателю продавец несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Судя по всему, вопрос ещё не решён окончательно, даже на фото — два варианта развития событий. Но Вы должны знать, что если товар надлежащего качества, то при дистанционной продаже Вы имеете право в течение 7 дней с даты получения товара отказаться от него и получить обратно деньги за минусом расходов на доставку товара. Если же товар некачественный, то Вы имеет право в конечном итоге отказаться от товара и потребовать возврата денежных, но также за минусом расходов на доставку (если недостатки товара не возникли по вине продавца).

Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

В статье № 26.1, которая называется: «Дистанционный способ продажи товара».В ней фиксируются следующие положения: Отказ возможен в любой момент до его получения. В этом случае вам вернут перечисленные средства, если вы покупали товар по предоплате.

Если с момента получения товара прошло менее 7 дней, его можно вернуть без объяснений.

Если вам не выслали бумагу, на которой указаны особенности возврата товара, его можно вернуть в течение 90 дней.

Отметим, что для возврата товар должен быть в том состоянии, в котором он был получен. Так, если вы вдруг в течение недели пользовались планшетом и поцарапали экран, вернуть его уже не получиться.Большинство интернет магазинов пользуется отсутствием юридической грамотности покупателей, и отказываются принимать товар в случае отказа.