Можно ли вернуть задаток, если покупатель отказался от сделки?

Как подать в суд исковое заявление о возврате задатка, если была написана только расписка о получении задатка и переданы деньги. Больше никаких договоров не заключалось.

, Ольга, г. Воронеж
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Задаток — форма предварительного платежа, применяемая в ситуациях, когда заключение основной сделки пока что невозможно по тем или иным причинам. Заключенное сторонами соглашение обязывает впоследствии исполнить основной договор, касающийся продажи имущества или оказания услуг.

ГК РФ о возвращении задатка

Возвращение регулируется ст. 381 ГК РФ «Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком». Согласно статье, возврат уплаты осуществляется следующим образом:

если контракт расторгнут по вине стороны, внесшей задаток, то он остается у контр-агента;
если виновником является сторона, принявшая оплату, то она обязуется вернуть взнос в двойном размере;
если договоренность расторгнута по согласию сторон или из-за «форс-мажора», то сумма возвращается в одинарном размере.

Задаточный взно

сделка сорвана по вине лица, получившего денежный транш;
срыв сделки был совершен по независящим от обеих сторон причинам.
В последнем случае применяется понятие непреодолимой силы, из-за которой стороны не смогли исполнить свои обязательства. Так называемый «форс-мажор» не зависит от воли участников и не является проявлением их намерений. Таким обстоятельством, например, признается разрушение жилого помещения в результате стихийного бедствия. Если за квартиру был внесен задаточный взнос, то он передается обратно покупателю в одинарном размере.

с может вернуться передавшему его лицу в двух случаях:

Задаточный платеж не возвращается покупателю/заказчику в ситуациях, когда он отказывается от своих обязанностей, указанных в тексте соглашения. При таких обстоятельствах виновником срыва сделки/договора является покупатель/заказчик. Так как задаточная выплата является формой обеспечения обязательств по письменному договору, то все переданные деньги остаются у контр-агента (продавца/исполнителя).