Как разрешить вопрос, связанный с нарушением сроков сборки мебели?

Прошу вас рассмотреть вопрос связанный с нарушением сроков сборки мебели, по договору 180531-072, сборка должна завершится 18.07, которую перенесли на 25 августи, и в следствии неправильного изготовления, сборка на текуший момент не закончена, тем самым нарушаются условия договора, и согласно п.18 настояшего договора, продавец несет ответственность согласно законодательства РФ, а именно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей", Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг), 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени) Как и куда мне обратится для компенсации

, Владимир, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Для компенсации вы обращаетесь к изготовителю письменно на юридический адрес. если юр.адрес в другом регионе — то направляете претензию письменно заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. если исполнитель у вас в городе — то можете сдать претензию лично через канцелярию (приемную), но на втором экземпляре ОБЯЗАТЕЛЬНО вам должны проставить отметку о принятии документа. Если фирма небольшая, то, как показывает практика, чаще отказывают в выплате и тогда следует взыскивать неустойку в судебном порядке. Но вам это выгоднее, потому как в судебном порядке в пользу потребителя взыскивается еще и штраф. Естественно, что и претензию, и иск необходимо составлять и подавать грамотно.

Владимир
Клиент, г. Москва

А что значит подать грамотно?