Как разорвать кредитный договор по инициативе заемщика с просроченной задолженностью?

Порядок разрыва кредитного договора по инициативе заёмщика с просроченной задолжностью! Возможные последствия?

, Александр, г. Мурманск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, односторонний отказ от обязательств не допускается, необходимо обращаться в суд за расторжением.

Александр
Клиент, г. Мурманск

Каков порядок расторжения? А главное, после расторжения договора мне придётся платить сумму с процентами за весь период действия договора( договор на пять лет, прошло полгода) или я буду должен банку фактическую сумму: сколько брал, столько и отдам+пени и штрафы разумеется?

Придется суд обращаться с иском к банку о расторжении, или признании сделки недействительной, все зависит от результата рассмотрения, если было нарушение банка, например злоупотребление правом в порядке статьи 10 ГК РФ, кабальная сделка, то придется вернуть банку взятую сумму с процентами по ставке рефинансирования, а если нет нарушений банка и банк против расторжения, то результат будет нулевой.