Как выписать родственника из нашего жилья?

Добрый день. Живу с мамой и ее родным братом инвалидом 2 группы.Мы с мамой являемся собственниками жилья дядя просто прописанХотим его выписать (пьет бросается на маму оскорбляет).Подскажите пожалуйста что я могу сделать?Заранее спасибо

, Андрей, г. Тверь
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Андрей, добрый день! Снять с регистрационного учета человека( выписать его с жилплощади) можно и без его согласия, но такая операция проводится только по решению суда, которым должны учитываться все обстоятельства. Это касается взаимоотношений между проживающими в квартире лицами: учитывается семейное положение, возраст зарегистрированных жильцов и некоторые другие данные. Во всех случаях потребуется подтвердить документально, что человек на данной жилплощади не проживает или не имеет права проживать, поэтому он должен быть выселен или выписан.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Предложить дяде добровольно сняться с регистрации в письменном виде. При неполучении от него согласия обращаться в суд с заявлением о выселении. При этом нужна мощная мотивация. Приложение к заявлению ваших неоднократных обращений в полицию, её ответы Вам, свидетельства соседей, подтверждающих изложенное Вами в заявлении. Жилищный Кодекс РФ ст.91 — создание невыносимых условий для проживания. И всё это не так просто. Нужна мощная доказательная база вплоть до причинения своим поведением вреда здоровья совместно проживающим.