Можно ли мне вырубить кустарник Ольху и Иву в оврагах дороги которая ведет к моим полям

Здравствуйте скажите пожалуста я могу убрать кустарник в оврагах дороги ведущию к моим полям, поля в аренде земли с/х назначения

, Петр, г. Южно-Сахалинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Пётр! Доброго! Если деревья не на Вашем ЗУ, то просто так вырубить — могут быть вопросы к Вам у собственника ЗУ, на котором и растут деревья.

Может просто стоит обратиться с претензией к таковому на основании ст.ст.10,304 ГК РФ?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Петр!

Если земля в оврагах не Ваша, то нет, нельзя вырубить, расценят как самоуправство…

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

По землям сельхозназначения, вообще все строго… может быть еще незаконная порубка…

незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

есть еще и уголовная ответственность…

Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, —

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.
кустарник в оврагах дороги ведущию к моим полям, поля в аренде земли с/х назначения

Это земли муниципального образования скорее всего, в связи с чем необходимо согласовать возможность вырубки данных деревьев в администрации… укажите, что они мешают проезду к участку, а доступ к участку должен быть обеспечен беспрепятственный… Если получится согласовать данный вопрос с собственником участка, то получите обязательно письменное согласие органа власти, что бы в последующем не смогли предъявить Вам правонарушение.

Петр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

а скажите пожалуйста могу ли я потом поставить шлагбаум, на дорогу которая ведет к моим полям, чтобы токого не получилось

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр! Ответственность за вырубку кустарников, причем как административная, так и уголовная, предусмотрена в том случае, если кустарники растут в лесах.

Статья 8.28. КоАП РФ - Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан.

Статья 260 УК РФ: Незаконная рубка лесных насаждений

В Вашем случае, я так понимаю, о лесах речь не идет. Тем не менее, есть риск подпасть под ответственность за самоуправство. За самоуправство есть ответственность административная и уголовная. В Вашем случае речь будет идти об административной ответственности (в связи с отсутствием существенного вреда).

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Поэтому подобные вопросы лучше решать через официальные инстанции.

С уважением!