8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли мне вырубить кустарник Ольху и Иву в оврагах дороги которая ведет к моим полям

Здравствуйте скажите пожалуста я могу убрать кустарник в оврагах дороги ведущию к моим полям, поля в аренде земли с/х назначения

, Петр, г. Южно-Сахалинск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Пётр! Доброго! Если деревья не на Вашем ЗУ, то просто так вырубить — могут быть вопросы к Вам у собственника ЗУ, на котором и растут деревья.

Может просто стоит обратиться с претензией к таковому на основании ст.ст.10,304 ГК РФ?

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Петр!

Если земля в оврагах не Ваша, то нет, нельзя вырубить, расценят как самоуправство…

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

По землям сельхозназначения, вообще все строго… может быть еще незаконная порубка…

незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

есть еще и уголовная ответственность…

Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, —

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.
0
0
0
0
кустарник в оврагах дороги ведущию к моим полям, поля в аренде земли с/х назначения

Это земли муниципального образования скорее всего, в связи с чем необходимо согласовать возможность вырубки данных деревьев в администрации… укажите, что они мешают проезду к участку, а доступ к участку должен быть обеспечен беспрепятственный… Если получится согласовать данный вопрос с собственником участка, то получите обязательно письменное согласие органа власти, что бы в последующем не смогли предъявить Вам правонарушение.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

а скажите пожалуйста могу ли я потом поставить шлагбаум, на дорогу которая ведет к моим полям, чтобы токого не получилось

Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр! Ответственность за вырубку кустарников, причем как административная, так и уголовная, предусмотрена в том случае, если кустарники растут в лесах. 

Статья 8.28. КоАП РФ - Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан.

Статья 260 УК РФ: Незаконная рубка лесных насаждений

В Вашем случае, я так понимаю, о лесах речь не идет. Тем не менее, есть риск подпасть под ответственность за самоуправство. За самоуправство есть ответственность административная и уголовная. В Вашем случае речь будет идти об административной ответственности (в связи с отсутствием существенного вреда).

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Поэтому подобные вопросы лучше решать через официальные инстанции.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть договор дарения и договор купли-продажи по соглашению обеих сторон, если сделки оформлены в Росреестре?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть договор дарения и договор купли-продажи по соглашению обеих сторон, если сделки оформлены в Росреестре?
, вопрос №3989828, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли оспорить в суду и вернуть машину детям, на иждивении 4 детей
Здравствуйте,у мужа конфисковали машину в счёт государства,после езды без прав,сел за руль второй раз за год лишенный прав,отказался от мед осведетельствования.Можно ли оспорить в суду и вернуть машину детям,на иждивении 4 детей.стоит ли нанимать адвоката чтобы бороться пробовать вернуть транспорт
, вопрос №3989654, Олеся, г. Москва
Уголовное право
Можно ли принять какие либо меры?
Здравствуйте, встречалась с парнем, уже разошлись, он скинул мои фотографии интимного характера моим бывшим подругам, которые могут распространить данные фотографии. Можно ли принять какие либо меры?
, вопрос №3989201, Леонид, г. Москва
Недвижимость
Можно ли через суд заставить УК сначала устранить трещину в несущей конструкции, и чтобы она дальше занималась с застройщиком по возмещению своих затрат?
Застройщик ликвидирует фирму до окончания гарантийного срока Приобрели квартиру по ДДУ. В 2020 г подписали акт приемки. В 2021 году выявили недостаток - протчка плиты перекрытия лоджии. Застройщику писали претензии, заявления каждый год. Приходили представители, пытались устранить не саму трещину в перекрытии, а причину протекания воды этажом выше. По состоянию на 2024 резутатов нет. Мы провели экспертизу, которая показала, что у нас в несущей конструкции сквозная трещина, которую надо устранять. Трещика с 2021 года стала более широкой (более 0.5 мм), более заметной и появились высолы, что говорит о коррозии арматуры внутри плиты. Застройщик - группа компаний. ДДУ был заключен с одной из них. Застройщик претензию принял, но не отвечает. Фирма которая заключала ДДУ в стадии ликвидации. Бывший гендиректор продолжает строительство других домов в качестве ген директора компаний. Также он является учредителем Управляющей компании. Можно ли через суд заставить УК сначала устранить трещину в несущей конструкции, и чтобы она дальше занималась с застройщиком по возмещению своих затрат? Или в моем случае все надо решать с застройщиком, которого можно сказать нет, а после истечения сроков гарантии подавать в суд на УК, для устранения трещины. Но за это время трещина станет еще больше.
, вопрос №3988307, Александр, г. Липецк
Семейное право
Можно ли подать на развод и алименты в одном иске?
Можно ли подать на развод и алименты в одном иске?
, вопрос №3987076, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2018