8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушен ли досудебный порядок урегулирования споров?

Управляющая компания подала на меня в суд в связи с имеющейся задолженностью за коммунальные и жилищные услуги. Однако, до подачи в суд я не получила ни одного официального документа, где приводился бы детальный расчет задолженности по видам услуг и периодам. Поэтому я не могу произвести сверку с имеющимися у меня квитанциями об оплате. Один раз получила невнятный листок без подписи и печати с указанием общей суммы, после чего сразу же отправила электронное письмо на адрес УК с требованием детализировать долг, выслав документ с подписью и печатями. Получила ответ, что мне надо самой идти в МФЦ и выяснять детали задолженности там. Такой вариант меня не устраивает, все организации давно высылают всю документацию по почте.

Вопросы:

1. Можно ли ходатайствовать об оставления иска без рассмотрения в связи с нарушения порядка досудебного урегулирования споров (отсутствие официального уведомления об образовавшейся задолженности и документа, детализирующего задолженность)? Может ли невнятный листок в почтовом ящике без подтверждения его получения мной считаться надлежащим уведомлением меня?

2. В почтовом отделении на моё имя лежит извещение из районного суда. Я пока его не брала, хочу вникнуть в ситуацию, для чего мне требуется время. Имеет ли смысл взять судебное письмо позже, чтобы выиграть время или дата судебного заседания уже назначена, о чём меня и хотят известить? Когда обычно ответчика извещают о поданном иске - когда дата заседания уже назначена или она будет назначена, когда ответчик получил лично письмо из суда?

Показать полностью
, Виктория Точилина, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Исковое заявление вряд ли оставят без рассмотрения, если только договором с УК не предусмотрен обязательный досудебный порядок разрешения споров. По закону такого порядка нет.

Если Вы не получите извещение — это может быть приравнено к отказу в его получении. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. Дело может быть разрешено в Ваше отсутствие.

В текущей ситуации Вам, напротив, стоит принять активное участие в судебном разбирательстве и представить в суд возражения по существу предъявленных требований.

0
0
0
0
Виктория Точилина
Виктория Точилина
Клиент, г. Москва

Вы меня не поняли. Я собираюсь получить судебное письмо, только чуть позже, чтобы успеть проконсультировать по моему вопросу со специалистом. Письмо из суда пришло на почту 17-го числа и будет находиться там ровно 7 дней. Мой вопрос заключался в том, начинается ли отсчет какого-то срока (как в случае с получением судебным приказом, например) с момента получения мной судебного письма в этом случае. Ну, например, назначение даты первого заседания. Или дата уже назначена, и меня только хотят уведомить о ней?

Зависит от того, что содержится в конверте.

Если в почтовом конверте извещение о дате заседания, то момент получения Вами такого почтового отправления не имеет значения для дальнейшего движения дела. Дата заседания уже назначена.

Если в почтовом конверте, например, определение суда о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, то его неполучение в срок может негативно сказаться на Ваших правах. В таком определении указываются сроки для предоставления своих возражений и доказательств в суд и стороне. Пропуск указанных в определении сроков может служить основанием для отказа в дальнейшем рассмотрении Ваших возражений и доказательств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком
Здравствуйте, у отца машина в кредите.Машина я так понимаю принадлежит банку. Платить ещё 4 года. КАСКО только на него.Папы не стало. В наследство не кто не вступал. Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком.
, вопрос №4097854, Павел, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 19.09.2018