Нарушен ли досудебный порядок урегулирования споров?

Управляющая компания подала на меня в суд в связи с имеющейся задолженностью за коммунальные и жилищные услуги. Однако, до подачи в суд я не получила ни одного официального документа, где приводился бы детальный расчет задолженности по видам услуг и периодам. Поэтому я не могу произвести сверку с имеющимися у меня квитанциями об оплате. Один раз получила невнятный листок без подписи и печати с указанием общей суммы, после чего сразу же отправила электронное письмо на адрес УК с требованием детализировать долг, выслав документ с подписью и печатями. Получила ответ, что мне надо самой идти в МФЦ и выяснять детали задолженности там. Такой вариант меня не устраивает, все организации давно высылают всю документацию по почте.

Вопросы:

1. Можно ли ходатайствовать об оставления иска без рассмотрения в связи с нарушения порядка досудебного урегулирования споров (отсутствие официального уведомления об образовавшейся задолженности и документа, детализирующего задолженность)? Может ли невнятный листок в почтовом ящике без подтверждения его получения мной считаться надлежащим уведомлением меня?

2. В почтовом отделении на моё имя лежит извещение из районного суда. Я пока его не брала, хочу вникнуть в ситуацию, для чего мне требуется время. Имеет ли смысл взять судебное письмо позже, чтобы выиграть время или дата судебного заседания уже назначена, о чём меня и хотят известить? Когда обычно ответчика извещают о поданном иске - когда дата заседания уже назначена или она будет назначена, когда ответчик получил лично письмо из суда?

, Виктория Точилина, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Исковое заявление вряд ли оставят без рассмотрения, если только договором с УК не предусмотрен обязательный досудебный порядок разрешения споров. По закону такого порядка нет.

Если Вы не получите извещение — это может быть приравнено к отказу в его получении. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. Дело может быть разрешено в Ваше отсутствие.

В текущей ситуации Вам, напротив, стоит принять активное участие в судебном разбирательстве и представить в суд возражения по существу предъявленных требований.

Виктория Точилина
Клиент, г. Москва

Вы меня не поняли. Я собираюсь получить судебное письмо, только чуть позже, чтобы успеть проконсультировать по моему вопросу со специалистом. Письмо из суда пришло на почту 17-го числа и будет находиться там ровно 7 дней. Мой вопрос заключался в том, начинается ли отсчет какого-то срока (как в случае с получением судебным приказом, например) с момента получения мной судебного письма в этом случае. Ну, например, назначение даты первого заседания. Или дата уже назначена, и меня только хотят уведомить о ней?

Зависит от того, что содержится в конверте.

Если в почтовом конверте извещение о дате заседания, то момент получения Вами такого почтового отправления не имеет значения для дальнейшего движения дела. Дата заседания уже назначена.

Если в почтовом конверте, например, определение суда о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, то его неполучение в срок может негативно сказаться на Ваших правах. В таком определении указываются сроки для предоставления своих возражений и доказательств в суд и стороне. Пропуск указанных в определении сроков может служить основанием для отказа в дальнейшем рассмотрении Ваших возражений и доказательств.