Наем физ лица

Добрый день. ИП на УСН хочет нанять физ лицо, для предоставление транспортных услуг с экипажем ( транспорт и услуги - физ лица). Какие документы необходимо заключить, какие налоги отчислять?

, Тая, г. Новый Уренгой
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тая. Насколько я поняла, Вы собираетесь заключить договор на оказание услуг, т.е. не трудовой, а гражданско-правовой договор. В принципе в гражданско-правовом договоре Вы можете установить любые условия по оплате, порядку исполнения и оказания услуг, главное, чтобы они не содержали признаки трудовых отношений, иначе такой договор можно будет признать в судебном порядке трудовым. Что касается налогов, то Вы как налоговый агент в соответствии со ст. 226 НК РФ обязаны удерживать и перечислять налог в размере 13% от вознаграждения по гражданско-правовому Договору. Помимо налога Вы обязаны производить отчисления 22% с вознаграждения в Пенсионный фонд и 5,1% с вознаграждения в ФОМС .

Согласно ч.1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» указано, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг
Тая
Клиент, г. Новый Уренгой

Гражданско-правовой договор заключаю, далее какие документы оформляем после оказания услуг? В случае проверки, что я должна показать налоговой в подтверждение оказания услуг?

После заключения договора ГПХ уведомлять Пенсионный фонд и ФОМС не требуется. Оказанные услуги Вы оформляете актами сдачи-приема выполненных работ/оказанных услуг. На основании актов выплачивается вознаграждение физ. лицу. Подтверждением оказанных услуг как раз и являются подписанные акты сдачи-приема.

Т.е. У Вас будет договор ГПХ и акты сдачи-приема