1060 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор с МФК

Дело в том, что я оплатил свой займ в размере от 12.086,30 рб. Но оплата была дублирована и с меня взяли в двойном размере 24.172,6 рб. Скриншоты я прикрепил.

Мне сказали, что нужно отправить заявление на их электронную почту чтобы вернуть мои средства. Но меня насторожило последнее предложение:

"Настоящим заявлением подтверждаю, что претензий к МФК «Лайм-Займ» (ООО), в том числе, по вопросу возврата излишне уплаченной суммы в погашение задолженности, по вышеуказанному договору, сроку возврата уплаченной суммы не имею".

Образец заявления тоже прикрепил.

Вопрос таков: есть ли в заявлении то, что может навредить мне? Вернут ли мне мою сумму 12.086,30 руб.? Спасибо.

ЗаявлениеЗаявление Лайм.docx Лайм.docx
Screenshot_2018-09-18-Screenshot_2018-09-18-17-25-43.png17-25-43.png
Screenshot_2018-09-18-Screenshot_2018-09-18-17-09-26.png17-09-26.png
19 Сентября 2018, 07:04, вопрос №2109779
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Виталий
2299
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий.

Вопрос таков: есть ли в заявлении то, что может навредить мне? Вернут ли мне мою сумму 12.086,30 руб.? Спасибо.

Василий

Вам обязаны возвратить излишне перечисленные денежные средства. В противном случае. Если не вернут, то можете обратиться в суд с иском о взыскании переплаченной суммы, а также процентов за пользование чужими денежными средствами:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

 



ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

19 Сентября 2018, 07:23
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Станислав
1389
ответов
497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, действительно, если Вы переплатили по кредиту и оплата свыше нормативов, установленных кредитным договором — Ваши денежные средства должны быть возращены кредитной организацией, в противном случае в как указано юристом выше наступает неосновательное обогащение кредитной организации, ст. 1102 ГК РФ обязывает возвращать такие суммы. Соблюдение образца заявления в МФК, установленного непосредственно самим МФК не является обязательным, в том числе и с указанием о том, что претензий не имеете. Вы вправе направить заявление в свободной форме, содержащее информацию о Вашей переплате, номер счета на который необходимо перевести Ваши денежные средства и Ваши реквизиты с реквизитами МФК. Строка в заявлении «Предоставление неполной информации может сделать невозможным осуществление платежа», очевидно, необходима для точной информации по номеру счетов, кредитного договора и Ваших данных. Зафиксируйте факт направления заявления, если почтой — то заказным письмом с уведомлением о вручении, если направите лично, то на своем экземпляре поставьте штамп о принятии заявления в организации, если Вы общались с кредитной организацией по электронной почте -(установился такой способ связи) — зафиксируйте факт отправки электронного письма. В случае, если средства не поступят на Ваш счет в течение продолжительного периода — направьте письменную в организацию претензию со ссылкой на вышеуказанную ст. 1102 ГК РФ.    

19 Сентября 2018, 08:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.