Предоставляет ли Сбербанк компенсацию на погребение для своих клиентов?

3 месяца назад у меня умер муж (53года). Недавно мне сказали, что сбербанк выплачивает компенсацию на погребение своим клиентам. Так ли это? И что нужно для этого?

, Татьяна Пятак, г. Москва
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

    Здравствуйте Татьяна!

     Федеральный закон от 10.05.1995 № 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» признал задолженность по вкладам «Сбербанка» открытым в период до распада СССР  внутренним долгом РФ и предоставляет гражданам компенсации за счет бюджетных денег. Учитываются при этом только вклады, открытые до 20.06.1991 года.

     Эти деньги выплачиваются держателю такого вклада или его наследникам (если при жизни вкладчик не получил положенное возмещение). Кроме того, когда вкладчик умирает, его наследники имеют право на возмещение расходов на похороны от «Сбербанка».

     Если вкладчик скончался, то «Сбербанк» дает деньги на похороны в зависимости от величины вклада на момент 20.06.1991 года. Если вклад был меньше 400 р., то все остававшиеся средства умножаются на 15. К примеру, если вклад составлял 300 р., то наследник получит средства на похороны от «Сбербанка» в размере 4 500 р. Если же на сберкнижке или вкладе оставалось 400 руб. и больше, то «Сбербанк» выплачивает 6 000 р. При этом коэффициент не применяется, и 6 000 руб. – это максимальная выплата. Чтобы её получить, наследнику следует предоставить следующие документы:

— паспорт
— свидетельство о смерти
— если вклад все еще открыт, то сберкнижку
— при необходимости копию завещания или постановление нотариуса

    Следует отметить, что компенсация по вкладам, которые были закрыты с 20.06.1991 года по 31.12.1991 года, не предоставляется. Тем не менее, если вкладчик умер, его наследники все равно могут получить компенсацию для оплаты похоронных услуг (не больше 6 000 руб.).

    Чтобы получить компенсацию, наследника нужно написать заявление в любом подразделении банка того региона, где был открыт вклад.