Есть ли шанс доказать виновность медицинского персонала?

Добрый день! В августе 2015 года, на сроке 41 неделя, находясь в предродовой палате, акушеркой мне был установлен датчик КТГ. Во время мониторинга я сама обнаружила падение внутриутробного сердцебиения плода и признаки брахикардии. Обратилась к акушерке, которая не посмотрев, сказала, что причина в том, что "отходит датчик, т.к ребенок швыряется. Спи до утра, ничего страшного", это было в 23-30. Дежурный врач не был оповещения, сам контроль не осуществлял. Утром в 7-30 врач обнаружил только остаточную пульсацию и принял экстренные меры к родоразрешению путем кесарева сечения, но к сожалению, ребенок был уже мертв, реанимационные действия результата не дали. Сама во время операции потеряла литр крови. Беременность протекала без потологий и осложнений, со слов врачей, у которых я наблюдалась, "беременность протекала благоприятно, как по учебнику"

Вопрос: сколько срок давности по таким преступлениям? Под какую статью попадает состав преступления. Есть ли шанс доказать виновность медицинского персонала

, Светлана, г. Ульяновск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Индивидуальной статьи или правовой нормы в отношении халатности медицинских работников не предусмотрено, а причинение ими ущерба физическому благосостоянию пациентов или преждевременное наступление летального исхода, рассматривают как пренебрежение исполнением должностных обязанностей. Под обязанностями любого должностного лица подразумеваются действия и алгоритмы поведения, которые предписываются ему различными нормами, указанными в законах, правилах, положениях, инструкциях или иных документах и регламентирующими его профессиональную деятельность.

Являясь должностным лицом, врач или/и акушерка, может совершить преступление в тех случаях, когда принятое им решение в состоянии отрицательно повлиять на здоровье больного или вызвать летальный исход.

Таким образом, действия персонала могут подпасть под действие ст. 293 УК РФ, ч. 1 — срок давности  — 2 года или ч. 2  — срок давности — 6 лет.

Светлана
Клиент, г. Ульяновск

Ирина, спасибо за ответ! Консультацию Вашу оплатила. Хотела уточнить, кто и каким образом квалифицируется ст по частям? Под какую часть подпадает данный вид преступления?

Вам спасибо! По первому вопросу — следственные органы. По второму вопросу -  если именно Вашему здоровью не был причинен вред здоровью средней степени тяжести или тяжкий вред здоровью (устанавливается суд-мед экспертизой по оригиналам медицинской документации), откажут в возбуждении уголовного дела.

Я Вам советую обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с заявлением о взыскании с медицинского учреждения материального (если несли какие-либо расходы на лечение) и компенсацией морального вреда. По своему опыту — по таким делам обычно просят в качестве компенсации 1 млн руб; и если проведенная суд-мед экспертиза устанавливает прямую причинно-следственную связь между действиями врача, то сумму суд взыскивает полностью. Если устанавливают косвенную — половину суммы.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
В настоящем случае рекомендуется не концентрироваться на уголовной составляющей (которой по описанию, а на привлечении клиники к материальной ответственности. Имеются ли у Вас на руках медицинские документы?

Обращались ли Вы в какие инстанции для разрешения этой ситуации? Имеются ли на руках документы?

Фраза в первоначальном ответе отправилась недописанной -  уголовного состава, сходя из Вашего описания, пока не усматривается…

В настоящем случае все действия произошли в результате недооценки тяжести состояния ребенка и клинической симптоматики, что в свою очередь оказало негативное влияние на дальнейший ход ситуации. Была также нарушена техника при проведении родовспоможения, что выразилось в непринятии мер по извлечению ребенка в более ранние сроки, с учетом падения сердцебиения плода.