Есть ли шанс доказать виновность медицинского персонала?
Добрый день! В августе 2015 года, на сроке 41 неделя, находясь в предродовой палате, акушеркой мне был установлен датчик КТГ. Во время мониторинга я сама обнаружила падение внутриутробного сердцебиения плода и признаки брахикардии. Обратилась к акушерке, которая не посмотрев, сказала, что причина в том, что "отходит датчик, т.к ребенок швыряется. Спи до утра, ничего страшного", это было в 23-30. Дежурный врач не был оповещения, сам контроль не осуществлял. Утром в 7-30 врач обнаружил только остаточную пульсацию и принял экстренные меры к родоразрешению путем кесарева сечения, но к сожалению, ребенок был уже мертв, реанимационные действия результата не дали. Сама во время операции потеряла литр крови. Беременность протекала без потологий и осложнений, со слов врачей, у которых я наблюдалась, "беременность протекала благоприятно, как по учебнику"
Вопрос: сколько срок давности по таким преступлениям? Под какую статью попадает состав преступления. Есть ли шанс доказать виновность медицинского персонала

Ирина, спасибо за ответ! Консультацию Вашу оплатила. Хотела уточнить, кто и каким образом квалифицируется ст по частям? Под какую часть подпадает данный вид преступления?
Вам спасибо! По первому вопросу — следственные органы. По второму вопросу - если именно Вашему здоровью не был причинен вред здоровью средней степени тяжести или тяжкий вред здоровью (устанавливается суд-мед экспертизой по оригиналам медицинской документации), откажут в возбуждении уголовного дела.
Я Вам советую обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с заявлением о взыскании с медицинского учреждения материального (если несли какие-либо расходы на лечение) и компенсацией морального вреда. По своему опыту — по таким делам обычно просят в качестве компенсации 1 млн руб; и если проведенная суд-мед экспертиза устанавливает прямую причинно-следственную связь между действиями врача, то сумму суд взыскивает полностью. Если устанавливают косвенную — половину суммы.