Вопрос по договору займа и квалификационным подписям

Доброй ночи

Подскажите пожалуйста, есть такой вопрос.

Есть два физических лица, у каждого есть электронная квалификационная подпись, можно ли заверить ими договор займа, что бы он имел юридическую силу и не мог быть оспорен в суде

Заранее всем спасибо

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Да, это возможно, в силу следующего, согласно ч.2 ст. 434 ГК РФ: договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание иподписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. (ч.1 ст. 160 ГК РФ)

В данном случае легитимность использования ЭЦП прописывается в самом договоре с учетом свободы договора (ч.4 ст. 421 ГК РФ)

Кроме того, с учетом специфики договора необходимо обратить внимание: согласно ч.1 ст. 807 ГК РФ По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу

Т.е. тут важна еще передача средств, именно тогда договор будет заключенным.

Относительно ЭЦП_  в соответствии с ч.1-2 ст. 6 ФЗ «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ  Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью,признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона. и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона.

Т.е. документы,  подписанные ЭЦП, являются легитимными на территории РФ, равнозначным бумажному документу с подписью.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Да, Вы можете подписать договор займа электронной подписью — такая подпись приравнивается к рукописной. Только это не спасёт договор от тех же оснований для оспаривания, как если бы Вы подписали его обычным способом.

В соответствии со ст. 6 ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»

Теперь об особенностях электронных подписей.

Подпись может быть недействительной. Поэтому её

нужно проверить, иначе суд может признать договор незаключенным.

Узнайте у другой стороны договора какой удостоверяющий центр его обслуживает. Потребуйте, чтобы он представил Вам копию сертификата ключа проверки электронной подписи. после этого направьте запрос в удостоверяющий центр и узнайте, выдавал ли он этот сертификат. Помимо этого запросите информацию о то, действительна ли аккредитация центра на день выдачи сертификата.

Что же касается сертификата, то он  должен быть действителен на момент подписания договора. Также проверьте есть ли какие ограничения в этом сертификате.

Это следует из положений ФЗ «Об электронной подписи», где сказано, что квалифицированная электронная подпись признается действительной до тех пор, пока решением суда не установлено иное, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) квалифицированный сертификат создан и выдан аккредитованным удостоверяющим центром, аккредитация которого действительна на день выдачи указанного сертификата;

2) квалифицированный сертификат действителен на момент подписания электронного документа (при наличии достоверной информации о моменте подписания электронного документа) или на день проверки действительности указанного сертификата, если момент подписания электронного документа не определен;

3) имеется положительный результат проверки принадлежности владельцу квалифицированного сертификата квалифицированной электронной подписи, с помощью которой подписан электронный документ, и подтверждено отсутствие изменений, внесенных в этот документ после его подписания. При этом проверка осуществляется с использованием средств электронной подписи, имеющих подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом, и с использованием квалифицированного сертификата лица, подписавшего электронный документ;
4) квалифицированная электронная подпись используется с учетом ограничений, содержащихся в квалифицированном сертификате лица, подписывающего электронный документ (если такие ограничения установлены).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый вечер!

Согласно ст. 434 ГК РФ

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Т.е. вы предусматриваете в договоре возможность подписания договора электронными подписями. Таким образом,  договор будет считать заключенным сторонами и соответствующим требованиям ГК РФ.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Евгений.

Нашел противоречивую судебную практику по взысканию суммы займа, заключенного электронной подписью, суды мотивируют следующими формулировками:

Согласно ч. 2 ст. 6 Закона информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны также соответствовать требованиям статьи 9 Закона.В настоящее время отсутствуют нормативные правовые акты, из которых следует признание равной юридической силы электронных документов, подписанных простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, и документов на бумажных носителях, подписанных собственноручной подписью их составителей.

Следовательно, поскольку отсутствовали нормативные правовые акты, из которых следовало бы признание равной юридической силы электронных документов, подписанных простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, и документов на бумажных носителях, подписанных собственноручной подписью их составителей, то в силу ст.  6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об электронной подписи» равная юридическая сила договоров в электронной форме может быть основана только на ранее заключенных между сторонами рамочных договорах, которые допускают такой порядок заключения последующих договоров с применением простой электронной подписи. При этом рамочные договоры должны быть составлены на бумажном носителе и собственноручно подписаны сторонами.

Суд указывает на то, что использование ЭЦП допускается только если ранее между сторонами был письменный договор, предусматривающий такой порядок заключения сделок. С этим можно соглашаться или спорить, но практика далеко не единичная и достаточно свежая

То есть при судебном взыскании могут быть проблемы

Если деньги будут переводиться безналом, то однозначно вы сможете доказать факт передачи денег и соотвественно взыскать эти деньги, но что касается иных условий договора, например процентов, штрафов и т.д., суд может не принять их во внимание

Никто не запрещает заключить договор путем обмена электронными письмами (ч.2 ст. 434 ГК РФ) с перечислением средств на расчетный счет.

Евгений
Клиент, г. Москва

а если расчет идет наличными