Можем ли перейти на патент с нашим видом деятельности?

Добрый день! Мы занимаемся платной помощью студентам. Мы помогаем студентам в написании дипломных и курсовых работ. Сейчас у нас усн 6%. Скажите, можем ли мы с данной сферой деятельности перейти на патент, например, с классификацией деятельности "репетиторство". Клиенты по всей стране. Часть платежей в офисе в Москве, часть он-лайн на сайте по карте. Мы думали преподнести данную услугу как онлайн помощь репетитора в написании на студенческой работы. Что можете сказать по этому поводу?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Согласно п. 15 ч.2 ст.346.43 НК РФ патентная система налогообложения может в том числе применяться при оказании услуг по репетиторству. Оказание услуг клиентам из других регионов помимо того, где получен патент, посредством Интернета не мешает применению ПСН и для таких доходов однако место заключения договора при этом желательно делать субъект РФ где получен патент

см. например письмо Минфина от 26 апреля 2018 года
№ 03-11-12/28615

Также глава 26.5 Кодекса не предусматривает запрета на оказание указанных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Соответственно, если индивидуальным предпринимателем получен патент по вышеуказанному виду предпринимательской деятельности в субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется такая деятельность, то налогоплательщик в отношении ее вправе применять ПСН, в том числе при оказании данных услуг заказчикам из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Скажите, можем ли мы применять патент для нашей деятельности?

Сергей

Да, тут зависит от того, насколько грамотно Вы составите договор (оферту) по которой будете оказывать данные услуги,

онлайн консультирование клиента с Автором работы,

если под автором работы Вы подразумеваете того, кто будет писать за студента диплом или курсовую то такая деятельность не только под ПСН не попадает но и в принципе незаконная, т.к. дипломы и курсовые студент должен делать самостоятельно, даже намека на это не должно быть в договоре т.к. такой договор будет недействительным, по договору это должно выглядеть как подтягивание студента по обозначенной тематике дипломной или курсовой работы, ну и в любом случае Вам не стоит отказываться от УСН для подстраховки

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей. Помощь в написании дипломных и курсовых работ не является ни репетиторством, ни услугами по обучению. Поэтому, оснований для применения патентной системы нет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, верно. Но в и кодах ОКВД нет такой деятельности. Там в принципе много чего нет и многие деятельности приходиться притягивать за уши. Скажите, если сделаем онлайн консультирование клиента с Автором работы, в таком случае это может быть репетиторством?

Нет, Сергей, помощь в подборе научного материала и консультирование тоже не является репетиторством.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

 Виды деятельности, разрешённые Налоговым кодексом и попадающие под патент в 2018 году для индивидуального предпринимателя, указаны в статье 346.43, так же на территории Москвы действует Закон города Москвы Закон № 53 от 31.10.2012 «О патентной системе налогообложения»  https://www.mos.ru/authority/d...

Однако вашу деятельность нельзя квалифицировать как репетиторство.

Понятное дело, что договор можно составить так, что это будет чуть ли не проверка и редактирование дипломной или курсовой работы. Но, всё же Вы сами понимаете, что это как-то притянуто за уши.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Скажите, если сделаем онлайн консультирование клиента с Автором работы, в таком случае это может быть репетиторством? Например, клиент заказал помощь в написании работы. Договор будет составлен на репетиторство по подготовке научной работы. И в процессе написания работы, мы проведем 1-3 онлайн консультации с автором работы. Что скажите?

Дайте задание, проконтролируйте выполнение. Или скиньте ему курсовую с ошибками. которые надо найти и отредактировать. Или по которой он должен подготовиться а Вы потом тест устроите по материалу