8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можем ли перейти на патент с нашим видом деятельности?

Добрый день! Мы занимаемся платной помощью студентам. Мы помогаем студентам в написании дипломных и курсовых работ. Сейчас у нас усн 6%. Скажите, можем ли мы с данной сферой деятельности перейти на патент, например, с классификацией деятельности "репетиторство". Клиенты по всей стране. Часть платежей в офисе в Москве, часть он-лайн на сайте по карте. Мы думали преподнести данную услугу как онлайн помощь репетитора в написании на студенческой работы. Что можете сказать по этому поводу?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Сергей, добрый вечер! Согласно п. 15 ч.2 ст.346.43 НК РФ патентная система налогообложения может в том числе применяться при оказании услуг по репетиторству. Оказание услуг клиентам из других регионов помимо того, где получен патент, посредством Интернета не мешает применению ПСН и для таких доходов однако место заключения договора при этом желательно делать субъект РФ где получен патент

см. например письмо Минфина от 26 апреля 2018 года
№ 03-11-12/28615 

Также глава 26.5 Кодекса не предусматривает запрета на оказание указанных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


Соответственно, если индивидуальным предпринимателем получен патент по вышеуказанному виду предпринимательской деятельности в субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется такая деятельность, то налогоплательщик в отношении ее вправе применять ПСН, в том числе при оказании данных услуг заказчикам из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств.


0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Скажите, можем ли мы применять патент для нашей деятельности?

Спасибо за ответ! Скажите, можем ли мы применять патент для нашей деятельности?

Сергей

Да, тут зависит от того, насколько грамотно Вы составите договор (оферту) по которой будете оказывать данные услуги, 

онлайн консультирование клиента с Автором работы,

если под автором работы Вы подразумеваете того, кто будет писать за студента диплом или курсовую то такая деятельность не только под ПСН не попадает но и в принципе незаконная, т.к. дипломы и курсовые студент должен делать самостоятельно, даже намека на это не должно быть в договоре т.к. такой договор будет недействительным, по договору это должно выглядеть как подтягивание студента по обозначенной тематике дипломной или курсовой работы, ну и в любом случае Вам не стоит отказываться от УСН для подстраховки

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Сергей. Помощь в написании дипломных и курсовых работ не является ни репетиторством, ни услугами по обучению. Поэтому, оснований для применения патентной системы нет.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Да, верно. Но в и кодах ОКВД нет такой деятельности. Там в принципе много чего нет и многие деятельности приходиться притягивать за уши. Скажите, если сделаем онлайн консультирование клиента с Автором работы, в таком случае это может быть репетиторством? 

Нет, Сергей, помощь в подборе научного материала и консультирование тоже не является репетиторством.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

 Виды деятельности, разрешённые Налоговым кодексом и попадающие под патент в 2018 году для индивидуального предпринимателя, указаны в статье 346.43, так же на территории Москвы действует Закон города Москвы Закон № 53 от 31.10.2012 «О патентной системе налогообложения»  https://www.mos.ru/authority/d...

Однако вашу деятельность нельзя квалифицировать как репетиторство. 

Понятное дело, что договор можно составить так, что это будет чуть ли не проверка и редактирование дипломной или курсовой работы. Но, всё же Вы сами понимаете, что это как-то притянуто за уши. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Скажите, если сделаем онлайн консультирование клиента с Автором работы, в таком случае это может быть репетиторством? Например, клиент заказал помощь в написании работы. Договор будет составлен на репетиторство по подготовке научной работы. И в процессе написания работы, мы проведем 1-3 онлайн консультации с автором работы. Что скажите? 

Дайте задание, проконтролируйте выполнение. Или скиньте ему курсовую с ошибками. которые надо найти и отредактировать. Или по которой он должен подготовиться а Вы потом тест устроите по материалу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно, но через несколько месяцев суд снял судимость
могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно , но через несколько месяцев суд снял судимость
, вопрос №4090791, анна, г. Братск
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна нечего и у меня своя фамилия у него своя но дети наши и у детей его фамилия возможно ли так сделать ?
, вопрос №4090396, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2018