Муж и жена могут служить в одной части

могут ли служить в одной части муж и жена, если муж не является непосредственным начальником жены,а также не является командиром этого подразделения

, андрей, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, могут, это не запрещено законом, поскольку запрещено только непосредственное подчинение и подконтрольность

Это следует из Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.99):

военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому; Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz5RTGDvlKm

(ст. 11)