Надо ли сообщить в органы опеки, если ребенок живет у бабушки и его контролируют не в полной мере?

Здравствуйте. Я второй год работаю социальным педагогом в школе. У нас в школе сложилась следующая ситуация. Родители одного из обучающихся не состояли в браке и на данный момент проживают отдельно друг от друга с новыми семьями. ребёнок же проживает с дедушкой и бабушкой со стороны отца, которые не являются документально законными представителями. Мать в воспитании сына участия не принимает, отец работает в Подмосковье и приезжает только на выходные, но не каждые. Т.о. он тоже практически в воспитании сына не участвует. Ребёнок школу посещает регулярно, ухожен, одет, накормлен. Но со стороны бабушки и дедушки контроль за выполнением домашних заданий и оказание помощи в обучении осуществляется не должным образом. Мы предложили дедушке оформить временную опеку над несовершеннолетним, на что он не согласился. Что делать образовательному учреждению в данной ситуации? Надо ли сообщить в органы опеки и попечительства об этом?

, Светлана Алексеевна, г. Смоленск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана Алексеевна, Вы поговорите еще раз с дедушкой, а лучше всего с отцом ребенка. Тут арифметика простая — если что-то будет не так, если узнают органы опеки и попечительства — ребенок попадет в детский дом. Всё просто: мать ребенка вообще не исполняет своих обязанностей, а обязанности по воспитанию ребенка превыше всего для родителей и являются главным, что они должны делать. Что касается отца — так он вообще получается по документам — никто. Даже, если он докажет отцовство — не факт, что ему отдадут ребенка. Он же точно так же не исполняет свои обязанности. То, что он привлек к воспитанию ребенка бабушку и дедушку — не возбраняется, однако не освобождает его самого от этих обязанностей.

Светлана Алексеевна
Клиент, г. Смоленск

Спасибо большое за ответ. Достаточно полно и понятно. Но боюсь, что разговор с дедушкой ситуации с отцом не изменит.

Ну может хоть внимательнее будут относиться к обучению ребенка