8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли облагаться налогом сумма продажи дома по стоимости приобретения?

Здравствуйте. Этим летом мы купили дом. Но решили сейчас продать. Хотела узнать при продажи дома за эту же стоимость которую мы ее купили будет облагаться налогом?

, Эльвира, г. Учалы
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! до 30 апреля года следующего за годом продажи дома Вам нужно подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-ндфл. Чтобы воспользоваться налоговым вычетом нужно приложить документы подтверждающие расходы на приобретение дома пПриходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.). Если доходы от продажи не превысят расходы на покупку дома, то налоговая база будет равна нулю.

Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченно.

0
0
0
0
Юрий Перфильев
Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эльвира.

Если стоимость дома при покупке и при продаже одинаковая, то налог от этой сделки не платится.

Для этого до 30 апреля следующего года Вы подадите декларацию в налоговую инспекцию (или декларации, если продавцов несколько), где укажите сумму покупки дома и сумму его продажи и приложите подтверждающие документы (договоры купли-продажи с отметкой об оплате и т.п.). Это нужно сделать обязательно, иначе налоговая может доначислить НДФЛ — 13%, плюс штраф — 20%, плюс пени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.09.2018