Как не оставлять наследство мужу, если у меня есть ребенок?

Добрый день! Хочу официально оформить брак с гражданином Украины. Планируем поменять его гражданство на РФ, т.к. он родился в РФ, русский. Нам по 48 лет. У меня 3-комнатная квартира, дача, ребенок от первого брака. Как сделать так, чтобы в случае моей смерти муж не претендовал на собственность (в пользу моего сына), или претендовал, но в наследство оставил не своим детям, а моему сыну. Имущество не совместно нажитое, а исключительно моей семьи.

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете все завещать своему сыну например, НО В СЛУЧАЕ ЕСЛИ К МОМЕНТУ ВАШЕЙ СМЕРТИ МУЖ БУДЕТ ПЕНСИОНЕРОМ или инвалидом, ТО У НЕГО БУДЕТ ПРАВО НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ ОТ ЭТОГО ЗАВЕЩАНИЯ во всех случаях. Статья 1149 ГК РФ. Так что ближе к пенсионному возрасту супруга можете оформить имущество на сына, например через договор дарения. А до наступления пенсионного возраста в случае наличия завещания на сына ваш муж не сможет ни на что из вашего имущества претендовать..

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Екатерина! Выбор у Вас, собственно, не большой. Либо Вы составляете завещание на своего ребёнка. В этом случае после Вашей смерти он наследует имущество, которое указано в завещании. Но здесь есть определённый риск: если к моменту Вашей смерти Ваш муж будет нетрудоспособным, он будет иметь право на обязательнуюю долю в наследстве, эта доля при наличии двух наследников составит 1/4.

Второй вариант — это дарение. Опасность этого варианта в том, что Вы передаёте право на имущество при жизни, то есть сами утрачиваете право. Здесь всё будет зависеть от Ваших отношений с ребёнком.