8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли регистрировать разные товарные знаки при оказании различных услуг?

Добрый день! Интересует следующий вопрос

Субъект малого предпринимательства зарегистрирован как ИП, условия ведения бизнеса предполагают оказание различных услуг для населения, в частности банный комплекс, мини гостиница и экспресс кафе. Для банного комплекса был создан сайт в сети Интернет. На адрес ИП пришло письмо с претензией о незаконном использовании чужого товарного знака и коммерческого обозначения. Вопрос такой, каким образом можно избежать подобных претензий в дальнейшем? Необходимо ли регистрировать товарный знак для каждого бизнес объекта отдельно? Можно ли зарегистрировать один товарный знак, а к нему в дальнейшем добавлять иные объекты? Подскажите правовые основы решения данной проблемы.

Показать полностью
, Елена, г. Калининград
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена, товарный знак это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Знак обслуживания это обозначение, служащее для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг. (ст. 1477 ГК РФ).

Товарные знаки и знаки обслуживания регистрируются в отношении перечней товаров, работ и услуг  по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков ( ст. 1492 ГК РФ).

Другими словами один товарный знак может быть зарегистрирован одновременно в отношении целого ряда услуг, таких например как гостиничные, общественное питание, банные и т.п.

Избежать нарушения исключительных прав на товарный знак можно единственным способом — не использовать уже зарегистрированные товарные знаки в отношении таких же товаров и услуг, которые оказываете Вы. Для этого необходимо тщательно проверять не зарегистрирован ли товарный знак для обозначения, которое Вы хотите использовать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2018