Что предпринять, если не платят з/п и не отдают документы на работе?
Сыну 44 г. Он работал в одной компании, последнюю з/п он получил в феврале 2018 г.. Там работают около 2 сотен человек и все они числятся там. Новую работу они искать не могут, так как документы не отдают и они боятся их забирать, т.к. могут не отдать з/п. как быть?
, Борис, г. Ярцево
Олег Васев
Здравствуйте. Он вправе уволиться. в день увольнения с ним должны рассчитаться. Ст. 140 ТК РФ
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
т.к. могут не отдать з/п. как быть?Борис
обязаны рассчитаться. Если с ними рассчитаются, то соответственно придётся жаловаться в инспекцию по труду или прокуратуру.