Имею ли я право не явиться в суд без повестки и каких-либо письменных оповещений?

Здравствуйте,у меня такой вопрос!Имею ли я право не явиться в суд без повестки(без каких либо оповещений)?Пришёл человек в форме и сказал через два часа суд,по делу побои,что было 1,5 года назад.

, Игорь, г. Нижний Новгород
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

  в данном случае вы рискуйте  быть подвернутым приводу

статья 113 УПК РФ

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.