Согласование для установки решеток на окна лоджии

Здравствуйте! Подскажите нужно ли с кем-нибудь (с управляющей компанией, например) согласовывать установку решёток на окна лоджии?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

 Ссылаясь на разъяснение Министерства Строительства РФ от 03.04.2006 можно сказать, что:

В ситуации, когда в результате остекления не происходит никаких изменений по назначению данного помещения (балкона или лоджии), не происходит разрушения несущих оснований, разрешение получать не нужно Источник: https://mylawyer.club/nedvizhimost/kvartira/pereplanirovka/chto-schitaetsya-p/osteklenie-balkona.html#chto-yavlyaetsya-pereproektirovaniem-?utm_source=table_of_content Mylawyer.club © Ваш персональный юрист

Получается, на остекление, которое не влечет за собой изменение назначения помещения и разрушения несущих оснований, разрешение не требуется.

Нужно получить разрешение на остекление (согласно ст. 25 ЖК РФ) в ситуациях:
изменяется конфигурация балкона (осуществляется расширение балкона); производится установка на балкон системы отопления, электрических и других инженерных сетей; производится монтаж теплого пола; осуществляется демонтаж подоконного блока.

Есть ряд случаев, при которых получение разрешения обязательно, к таковым относятся:
увеличение нагрузки на несущую плиту или другие несущие конструкции. Этот аспект актуален для хрущевок, сталинок, старых зданий и тех строений у которых плита перекрытия находится в неудовлетворительном состоянии;

разрешение на остекление балкона с выносом. Если вынос (расширение) осуществляется по плите или более чем на 300 мм по парапету (вынос по подоконнику);

блокировка доступа к пожарным лестницам, которые устанавливали на балконах в постройках образца 80-90-х годов;

существенное изменение степени освещенности в помещении. Иногда в качестве оградительной конструкции на балкон устанавливают не стеклопакеты, а возводят стены из пенобетона или монтируют пластиковую вагонку (сайдинг или другие облицовочные материалы);

изменение фасада здания затрагивает интересы соседей и вызывает их неудовольствие (ст. 4. ЖК РФ);

необходимость продажи недвижимости. В этом случае будут сопоставляться данные из технического паспорта и фактическое состояние жилья;

необходимости использовать недвижимость в качестве залога при получении кредита.

Что нужно учесть при остеклении балкона с выносом:

настроения соседей. Казалось бы, зачем нужно опрашивать соседей, если речь идет об остекление и/или выносе частного балкона. А потому что, согласно ст. 4 Жилищного Кодекса РФ «переустройство и перепланировка жилых помещений, контроль за сохранностью жилищного фонда, соответствие жилых помещений установленным правилам и нормам» регулируется жилищным законодательством.
Поскольку балкон, считается частью фасада, то он является частью общедомового имущества, управление которым происходит от лица всех жильцов. Получить разрешение от жильцов можно на общем собрании собственников квартир. Причем требуется получить большинство голосов. Особенно остро стоит вопрос, когда планируемое расширение забирает существенную часть участка придомовой земли;