Присутствие вместе с совершеннолетним сыном в кабинетах врачей в районном призывном пункте
Может ли мой несовершеннолетний сын, в настоящий момент, оформить на меня доверенность. До его совершеннолетия осталось менее месяца.
, Андрей, г. Саратов
Добрый день, Андрей!
Доверенность не нужна, потому что родители являются законными представителями несовершеннолетнего (ст. 26 ГК РФ, ст. 64 СК РФ) и обязаны действовать в его интересах (ст. 65 СК РФ).
Добрый день, Андрей.
Доверенность от несовершеннолетнего сына Вам не нужна, поскольку Вы итак являетесь его представителем в силу закона.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Что же касается присутствия вместе с совершеннолетним сыном в кабинетах врачей в районном призывном пункте — на такие фактические действия доверенность не выдается. Более того, при личном присутствии совершеннолетнего сына не обязательно иметь доверенность от него.