Как вернуть деньги за некачественную татуировку?

Здравствуйте. Заключила договор с тату салоном, заплатила за татуировку 20 тысяч, тату не доделала, так как результат абсолютно не соответствует ожидаемому, руку просто изуродовали. Могу ли я вернуть деньги за татуировку полностью? Можно ли потребовать денег за моральный ущерб?

, Наталия, г. Москва
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

Согласно п. 1 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Наталия, Вы можете обратиться в тату салон с данными требованиями. Для начала нужно обратиться  с письменной претензией к исполнителю услуги.Лучше лично переговорить с руководством, в их интересах все решить мирным путем,

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Наталия, ваша ситуация подсолит под закон о защите прав потребителей, для того чтобы вернуть ваши деньги вам необходимо подать письменную претензию в тату салон на имя руководителя, после официального ответа с отказом можно подавать в суд, вы сможете взыскать помимо прочего ущерб, моральный вред и деньги на исправление, но для этого еще потребуется заключение эксперта (это уже в суде),  специализируюсь на подобных делах, изготовлю претензию в короткие сроки

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если имеют место существенные отступления от согласованного эскиза, то Вы вправе отказаться от исполнения договора, потребовать вернуть деньги и возместить расходы на устранение последствий некачественной работы. Также Вы вправе предъявить требование о компенсации морального вреда.

Для начала стоит обратиться в салон с претензией в письменном виде. Если это не поможет, то идти в суд.

Если Вам потребуется составление мотивированной претензии — обращайтесь ко мне в чат.