Должны ли мы прикладывать документы к заявке в данном случае?

Здравствуйте, в документации к эл. аукциону в составе заявки прописано следующее :Документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) 44-ФЗ. Вопрос: должны ли мы прикладывать документы, если в составе заявки конкретные документы не прописаны? Спасибо.

, Любовь, г. Тула
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Прямое толкование закона приводит к выводу о том, что участник должен подтвердить его соответствие конкретным требованиям, указанным в конкурсной документации, а не — представить конкретные документы. Если такие требования не указаны, то и представлять документы, подтверждающие их соблюдение  нет причин.

В частности, согласно п.1.ч.1.с т. 31 ФЗ-44:

При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;

Под такими требованиями понимается: абз. 3 ч.1 ст. 49 ГК РФ:

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Если предмет закупки (контракта) не предполагает лицензированного вида деятельности — то и предоставлять подтверждения соблюдения вами таких требований ( то есть — наличия лицензии) нет смыла.