Могут ли снять с учета в центре занятости, если узнают, что я в положении?

здравствуйте могут ли снять с службы занятости узнав что я в положении ? и будут выплачивать какие либо деньги до родов и после ?

, Светлана Мелькова, г. Калязин
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Светлана!

Статья 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) «О занятости населения в Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень оснований для прекращения, приостановки выплаты пособия по безработицы, с одновременным снятием с учета в качестве безработного, среди которых отсутствует такое основание как беременность.

Однако, выплата не будет производиться с момента  вашего отпуска по беременности и родам.

В Чате на личной консультации, мы сможем с Вами более подробно обсудить Вашу ситуацию по данному вопросу, при
необходимости разработать правовую позицию и подготовить документы.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья Николаевна.

Светлана Мелькова
Клиент, г. Калязин

это значит что платить ни че не будут и до родов ни после?

Это значит, что с момента Вашего ухода в отпуск по беременности и родам пособие вам платить не будут.

Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

До ухода в отпуск такое пособие вы получать будете, при соблюдении установленных требований для безработных.

Однако с учета Вас не снимут, если конечно не прошло 18 месяцев с момента регистрации в качестве безработного в службе занятости.

Выплата пособия по безработице продлевается. Это означает что на период отпуска пособие не начисляется, но будет продолжаться выплачиваться после окончания вашего отпуска по беременности и родам.

Однако если вы оформите пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то выплата пособия по безработице будет приостановлено.