Перевод задолженности физического лица на его кредитора

Возможно ли перевести обязательства по кредитному договору в банке на физическое лицо, которое по существующему уже исполнительному листу имеет задолженность перед заёмщиком?

, Леонид, г. Воронеж
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск
Возможно ли перевести обязательства по кредитному договору в банке на физическое лицо, которое по существующему уже исполнительному листу имеет задолженность перед заёмщиком?

Добрый день, Леонид! Согласно ст. 391 ГК РФ такой перевод долга возможен. Для этого необходимо соблюсти условия, оговоренные в указанной статье. Одним из условий перевода долга является согласие кредитора (банка). Однако, сомневаюсь, что банк даст свое согласие.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид.

Перевод долга возможен только с согласия кредитора, т.е. банка. В соответствии со статьёй 391 Гражданского кодекса РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Поэтому Вам прежде всего нужно получить согласие от банка. Но учитывая, что в отношении нового должника уже ведётся исполнительное производство, банк вряд ли такое согласие даст, новый должник может показаться банку недостаточно надёжным и платёжеспособным.

                                                            С уважением, А.В. Максименко.

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Леонид.

Дополню комментарии своих коллег, есть еще один вариант — это цессия, т.е. уступка права требования, в Вашем случае по ИЛ, Банку. Т.о. это самостоятельная сделка, в которой Банк вправе решать — выкупать долг Вам от должника или нет.

Леонид
Клиент, г. Воронеж
Самостоятельная сделка между мной и моим должником? Можно ссылку на статью?
Леонид
Клиент, г. Воронеж
В вашей практике насколько часто банки принимают такие сделки?