Имеет ли право представитель банка подписать исковое заявление в суд?

Здравствуйте

Имеет ли право представитель банка действующий на основании доверенности от управляющего отделения банка подписать исковое заявление в суд если этот управляющий переведен на другую должность за 2-3 месяца до податия этого иска?

Спасибо

, Виталий, г. Саранск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

управляющий переведен на другую должность за 2-3 месяца до податия этого иска?

Виталий

это неважно. Самое главное, что на момент подачи иска он работал там и ему имели право выдать эту доверенность. Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

То есть если на момент подачи иска он там работал, то ему имели право дать эту доверенность. А если право на подачу иска прямо указано в ней(что более важно), то вопросов по доверенности нет. Человек может работать где угодно, главное наличие доверенности и право на подачу иска.

Виталий
Клиент, г. Саранск

И это действует даже если этот управляющий вообще уволился с банковской системы и сейчас работает в сельском хозяйстве???

Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В случае, если доверенность не отозвана в установленном порядке и/или не произошло иное событие, указанное в ст. 188 ГК РФ, доверенное лицо вправе осуществлять предусмотренные доверенностью права и обязанности вне зависимости от статуса доверителя на момент совершения действий.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.