Какой предусмотрен срок продления регистрации?

Добрый день! сотрудник организации имел регистрацию до 15.09.2018 года, 18.09.2018 обратились за продлением регистрации, в УФМС сказали что штраф на должностное 40-50 тыс или на юр.лицо 400-500 тыс. какие срок продления регистрации ? правомерно ли наложения штрафа при просрочке в два дня ?

, алина, г. Москва
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск
Добрый день! сотрудник организации имел регистрацию до 15.09.2018 года, 18.09.2018 обратились за продлением регистрации, в УФМС сказали что штраф на должностное 40-50 тыс или на юр.лицо 400-500 тыс. какие срок продления регистрации? правомерно ли наложения штрафа при просрочке в два дня ?

Добрый день, Алина! Ваш сотрудник — иностранный гражданин? Место жительства (регистрацию) обеспечивала организация?

Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Алина!

Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства от 15.01.2007г. № 9.

Согласно п. 42 вышеуказанных Правил, при изменении срока пребывания иностранного гражданина принимающая сторона обязана в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

В соответствии с п.7.1. Приказа МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации”,  заявление (ходатайство) подается в произвольной форме в течение срока временного пребывания иностранного гражданина. То есть главное – чтобы обращение произошло до истечения срока временного пребывания иностранца с учетом сроков его рассмотрения – 3 рабочих дня.

В случае нарушения данной нормы, а именно — неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - вы как принимающая сторона можете быть подвергнуты административной ответственности по ч. 4 ст. 18 9 Коап РФ, санкция которой предусматривает именно те размеры штрафов, которые Вы сами и указали.

В Чате на личной консультации, мы сможем с Вами более подробно обсудить Вашу ситуацию по данному вопросу, при
необходимости разработать правовую позицию и подготовить документы.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья Николаевна.