Как быть, если работодатель отказывается произвести расчёт при увольнении?

Почти пол года находился на больничном по причине получения производственной травмы. Больше не могу, в виду моего состояния, работать по специальности. Уволился, но не получил расчет по больничному, что составляет около 55 000. Работодатель выплатил 5 000, остальную часть выплачивать отказывается, утверждая, что ФСС не покроет его расходы. Имеется справка о доходах. Есть какие-то шансы?

, Максим, п. Ува
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Максим.

Статья 357 Трудового кодекса РФ гласит. Основные права государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:
в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц;
запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций; и т.д
В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Напишите в трудовую инспекцию, прокуратуру и в крайнем случае через суд можно взыскать неоплаченные суммы.
Всего доброго.

Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Шансы есть, если Вами не пропущен срок исковой давности по спорам, связанным с невыплатой заработной платы и приравненных платежей.

Утверждение работодателя, что ему не покроет расходы ФСС, не является основанием для отказа Вам в выплате.