Бесплатные ли услуги для инвалида 1 группы?

Я являюсь матерью инвалида 1 группы ,в квартире мы прописаны 2. Я живу в другом городе ,прохожу лечение. Работник социальной службы берет деньги с моей дочери за приход ,за магазин,за якобы псих.прмошь.когла я была перед отьездом в отделе соц.защиты мне сказали что услуги бесплатные .могу я получить разьяснение .

, Елена, г. Владивосток
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Елена.

Для полноты консультации, все же необходимо указывать город, в котором проживает Ваша дочь, так как социально-бытовое обслуживание инвалидов осуществляется в порядке и на основаниях, определяемых органами государственной власти субъектов РФ с участием общественных объединений инвалидов.

Если среднедушевой доход получателей социальных услуг превышает указанную предельную величину среднедушевого дохода, то социальные услуги предоставляются за плату или частичную плату. Размер ежемесячной платы за социальные услуги, предоставляемые в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме, определяется исходя из тарифов на социальные услуги. При этом он не может превышать 50% разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания также рассчитывается на основе тарифов, но не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

Работник социальной службы берет деньги с моей дочери

Елена

1. Социальные услуги предоставляются бесплатно, без каких-либо дополнительных условий несовершеннолетним детям, а также лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

2. Также возможно бесплатное получение социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг ниже или равен предельной величине среднедушевого дохода для бесплатного предоставления социальных услуг, установленной законом субъекта РФ.

3. Если среднедушевой доход получателей социальных услуг превышает указанную предельную величину среднедушевого дохода, то социальные услуги предоставляются за плату или частичную плату.

4. Размере ежемесячно платы рассчитывается в соответствии с определенными тарифами.

5. В вашем случае необходимо понять, положено ли вашей дочери бесплатное социальное обслуживание, и если да, то получается, что сотрудник соцслужбы незаконно вымогает денежные средства лично себе.

В Чате на личной консультации, мы сможем с Вами более подробно обсудить Вашу ситуацию по данному вопросу, при
необходимости разработать правовую позицию и подготовить документы.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья Николаевна.