Как расторгнуть договор УПТ в данной ситуации?

Добрый день!

Приобрела квартиру по договору упт, дом построен, ввод в эксплуатацию у застройщика не получается. В договоре нет сроков сдачи, хотя на словах обещали выдать ключи в июле 2018.

Подскажите, какие должны быть шаги по расторжению договора и возврата денег (можно без неустойки)

, Оксана, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите, какие должны быть шаги по расторжению договора и возврата денег (можно без неустойки)

Оксана

Для расторжения договора должны быть основания (ст. 7 ФЗ-214:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Довольно странно, что у вас не определен срок передачи.

Что бы дать вам надлежащую консультацию, необходимо видеть договор.

С уважением, Сергей П.

Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

1. Вначале нужно обратиться к застройщику с письменной претензией, потребовать в досудебном порядке обратно свои деньги. Установить срок ответа на претензию, если в договоре нет этого срока.

2. Дождаться официальной реакции. Прийти, провести переговоры по поводу возврата денежных средств.

3. Может стоит подождать. Срок еще не такой большой прошел.

4. Обращаться в суд или нет — решать вам. Но может получиться так, что вы останитесь без денеги без права требования недвижимости, но с судебным решением на руках.