Как договориться с собственниками индивидуального жилого дома о его реконструкции?

Здравствуйте! На земельном участке, собственником которого я являюсь (доля в праве 1/2) стоит сгоревший деревянный дом с недостроенным пристроем из кирпича. Землей и домом в общей долевой собственности владею я (1/2), а также владеют еще 3 собственника (доля в праве каждого 1/6). Я хочу достроить/реконструировать этот дом, но остальные собственники не согласны на это. Нужно ли мне их официальное разрешение? Каким путем его можно добиться? Если строительство будет завершено без их участия и согласия (если оно требуется) могу ли я и каким путем добиться того чтобы остальные собственники отказались от права собственности?

, Найля, г. Казань
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Найля.

Собственники распоряжаются своей собственностью на основании соглашения между ними. Если такого соглашения достигнут не удаётся, то даже через суд их заставить нельзя. Поэтому строить дом/реконструировать, не получив одобрение остальных хозяев, нельзя. Это будет самовольным строительством и даже в регистрации изменений в Росреестре будет отказано:

Статья 222 Гражданского кодекса РФ Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований

                                                    С уважением, А.В. Максименко.