Как можно законно расторгнуть кредитный договор в моем случае?

Здравствуйте, я 9 августа этого года оформляла товар в м видео в кредит через Почта банк. Подписала все документы, но активация последняя так и не прошла, сотрудник м видео в итоге отправила отказ в Почта банк и уверила меня, что кредит не одобряться. В итоге я для интереса скачала приложения Почта банка, а на мне там весит кредит. Товара нет , а кредит есть. Обращалась в Почта банк, они не могут закрыть мне кредит пока м видео не отправит обратно деньги. А м видео постоянно кормит меня завтраками. В итоге прошло уже полтора месяца и мне звонят с Почта банка каждый день и угрожают , что я обязана оплатить до 20 сентября иначе будут проблемы у меня и естественно испорченная кредитная задолженность. Я не знаю, что я могу сделать в этом случае

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маргарита.

А Вы писали какие-либо заявления в магазин, в банк? Если нет, то нужно как можно скорее это сделать.

Во-первых, Вам необходимо написать в магазин претензию с требованием осуществить возврат денег на кредитный счет. При этом потребуйте с магазина также возмещения процентов за пользование кредитом, неустоек и пр., которые за период просрочки были начислены.Также стоит потребовать с магазина уплаты неустойки за просрочку возврата денежных средств. Неустойку попросите перечислить по Вашим реквизитам.

В банк также стоит написать заявление, письменно объяснив ситуацию.

Как только деньги из магазина поступят в банк, то Вам стоит написать заявление на полное досрочное погашение кредита и получить справку об отсутствии задолженности.

Все заявления пишите в двух экземплярах: один отдавайте адресату, на втором требуйте поставить отметку о принятии.

Если Вам потребуется составление мотивированной претензии — обращайтесь ко мне в чат.