Разблокировать счёт, заблокированный по 115-ФЗ

Я программист-фрилансер, нахожу заказчиков в Интернете, договоров не заключаем, работаю неофициально, статуса ИП нет. Оплату получаю электронными деньгами, через сайты-обменники вывожу на счета в банках, переводы обычно приходят от физ. лиц. Оборот в районе 100-200 тысяч в месяц, эти деньги трачу, оплачивая покупки банковскими картами, наличные не снимаю.

Банк (Авангард) заблокировал счёт со ссылкой на 115-ФЗ, потребовал объяснить происхождение средств и предоставить документы. Я письменно обрисовал ситуацию, сказал, что документов нет. Банк требует закрыть счёт.

Законно ли требование банка? Меня нет в списке террористов от Росфинмониторинга, операции довольно прозрачные, и мне кажется, что банк просто пытается выжить невыгодного/потенциально проблемного клиента, прикрываясь 115-ФЗ. Какие перспективы у иска в суд с требованием разблокировать мой счёт, Интернет-банкинг и банковские карты, может быть, были прецеденты? Могут ли возникнуть какие-то проблемы из-за того, что в суде обнаруживается, что я не зарегистрирован как ИП, или банк инициирует моё добавление в тот же список Росфинмониторинга?

Заранее спасибо за советы.

Уточнение от клиента

А, например, оферта с фрилансерского сайта, сайта платёжной системы, сайтов-обменников, не сойдут за «какие-нибудь» документы? Или, вот, были упомянуты криптовалюты. Не то чтобы я ими серьёзно занимался, но сколько-то было, и прибыль за счёт роста курса тоже была. Договор с криптовалютной биржей и «рост курса биткоина» как объяснение источника денежных средств ничем не помогут?

Уточнение от клиента

Документов от банка об основаниях блокировки счёта не получал.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если у вас вообще нет никаких документов и обосновать законность получения средств вы не можете — закрытие счета по сути единственный вариант.

Тут момент вот в этом

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом
11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом,вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
Меня нет в списке террористов от Росфинмониторинга, операции довольно прозрачные, и мне кажется, что банк просто пытается выжить невыгодного/потенциально проблемного клиента, прикрываясь 115-ФЗ.

Никита

Им это не нужно — но они обязаны выполнять требования закона и цб- иначе будут серьезные проблемы уже у самого банка, вот они от вас и требуют документы.

Были бы договоры и акты, даже от имени физического лица а не ип- возможно счет и разблокировали бы, все таки быть фрилансером не запрещено, при наличии документов конечно.

Какие перспективы у иска в суд с требованием разблокировать мой счёт, Интернет-банкинг и банковские карты, может быть, были прецеденты?

Никита

Без предоставления в банк документов- перспектив никаких, они имеют право требовать эти сведения

Ну вот документы банка, запрос сведений вы вправе потребовать.

А просто оферта именно платежных систем не пойдет, она не объясняет именно происхождение средств. Вот оферта с вашего сайта по услугам могла бы подойти.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Никита, здравствуйте!

Ответ Банка о основаниях блокировки счета был в письменном виде?

В Вашем случае нет никакого варианта по поводу обжалования решения банка.

Точнее есть, но Вам он ни к чему.

Сейчас есть даже межведомственная комиссия при ЦБ РФ. Жалобу на блокировку счета Вы можете направить туда (в случае официального ответа банка о причинах блокировки), однако по всем операциям, которые вызвали сомнения у банка придется отчитаться. А отчитываться чем? Нечем! В итоге Вы заявите, что это была оплата Ваших услуг, тем самым подтвердите, что это Ваш доход, при чем облагаемый налогом доход.

Что касается фз-115:

Статья 7

5.2. Кредитные организации вправе:
отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) с физическим или юридическим лицом, иностранной структурой без образования юридического лица в соответствии с правилами внутреннего контроля кредитной организации в случае наличия подозрений о том, что целью заключения такого договора является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расторгнуть договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае принятия в течение календарного года двух и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании пункта 11 настоящей статьи.

11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона,

а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения

, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

Вы написали, что выводили деньги через различные обменники. Это та ещё проблема. Сейчас, когда через эти обменники выводят уйму криптовалюты, а точнее средств от продажи криптовалюты проблем стало больше. Сайты-обменники периодически накрывают органы полиции по борьбе с экономическими преступлениями за незаконную банковскую деятельность.

В Вашем случае банк не избавляется от невыгодного клиента, а производит чистку сомнительных (по его мнению) клиентов попросту, чтобы не иметь проблем с ЦБ РФ.

Очень много погорело с этой системой лиц, которые продавали контрабандные сигареты — без разговоров им счета закрывали и о новых речи даже не идет

Не тратьте время ни на суды, ни на жалобу в межведомственную комиссию — лучше не станет

Опять таки обозначите свой доход… налогооблагаемый доход.

По поводу того, какие документы приемлимы для банка в качестве подтверждения законности происхождения средств — нужно обратиться в банк и выяснить этот вопрос согласно требованиям правил внутреннего контроля банка.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В целом соглашусь с коллегами. В рамках контроля банк вправе проводить проверки и принимать меры контроля по операциям по счетам физ. лиц. Здесь 2 момента. Первый и незначительный, то, что использование счета физ.лица для предпринимательской деятельности( а судя по систематичности прихода денег банк будет расценивать это именно как предпринимательскую деятельность) запрещено. И второй, основной для Вас  -это обязанность по контролю  возложенная  на банки в рамках  115 ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», что в принципе у Вас и произошло.

 В Вашем случае речь идет не о блокировке счета, а о приостановлении операций по нему. Заблокировать счет могут лишь на основании решения Росфинмониторинга, которого, как я понимаю, по Вам нет.

Для возобновления операций Вам придется представлять в банк запрашиваемые документы. Без них Вы не сможете добиться возобновления работы счета.

В данном случае у Вас в принципе два пути .

Первый путь — обжалование отказа банка возобновлении операций. Это можно сделать в судебном порядке( чего делать изначально  я бы Вам не советовал,  исходя из отрицательной практики рассмотрения подобных исков для истцов),   или путем подачи заявления в межведомственную комиссию при ЦБ. Она создана в соответствии с Указание Банка России от 30.03.2018 N 4760-У

«О требованиях к заявлению, составе межведомственной комиссии, порядке и сроках рассмотрения межведомственной комиссией заявления и документов и (или) сведений, представленных заявителем, порядке принятия решения по результатам такого рассмотрения и порядке сообщения межведомственной комиссией о принятом решении заявителю и финансовой организации»

Глава 1. Требования к заявлению, направляемому в межведомственную комиссию

1.1.Заявитель после получения от кредитной организации,… (далее — финансовая организация) сообщения о невозможности устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) (далее — решение об отказе), вправе направить в межведомственную комиссию заявление об обжаловании данного решения финансовой организации (далее — заявление).

http://rulaws.ru/acts/Ukazanie...

 В Указании и приложениях к нему Вы найдете требования к содержанию заявления об обжаловании и прилагаемые к нему документы.

При этом, в связи с отсутствием у Вас допустимых отчетных документов, шансы совсем малы.

Второй вариант в Вашей ситуации действительно закрытие счета с возвратом Вам денег

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И  «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

Глава 8. Закрытие банковского счета
 8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета, в том числе в случае, установленном абзацем третьим пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ.

8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств банк выдает с банковского счета клиенту наличными денежными средствами либо осуществляет перевод денежных средств платежным поручением.

Конечно могут возникнуть сложности с открытием нового счета, но они решаемы поиском другого банка.

При этом в дальнейшем стоит просто заранее разработать схему работы, поскольку подобное поведение банков это тренд нашего государства и нашего времени. С уважением Евгений Беляев

А, например, оферта с фрилансерского сайта, сайта платёжной системы, сайтов-обменников, не сойдут за «какие-нибудь» документы? Или, вот, были упомянуты криптовалюты. Не то чтобы я ими серьёзно занимался, но сколько-то было, и прибыль за счёт роста курса тоже была. Договор с криптовалютной биржей и «рост курса биткоина» как объяснение источника денежных средств ничем не помогут?

Понимаете, всеми этими действиями Вы подтверждаете свой доход с возможностью его налогообложения, возможно еще и штрафами( незаконная предпринимательская деятельность, несдача деклараций, неуплата налогов). В принципе офферта с фрилансерского сайта могла бы и подойти, но оплата тогда должна идти с него, а у Вас поступления от физ.лиц.Ведь помимо того, что Вы скажете в банке есть проводки поступлений.На мой взгляд(исходя из опыта участия в подобных спорах) банк не возобновит Ваши операции по счету при указанных данных.

Документов от банка об основаниях блокировки счёта не получал.

Вам его и не дадут, пока Вы не запросите. Вам банк на настоящий момент выставил требование о предоставлении документов, обосновывающих поступление денег. Если их не будет, или будут ненадлежащими(что у Вас и есть) банк просто не восстановит операции по счету. Перспективы без предоставления документов в банк отрицательные. В Вашем случае я пошел бы по второму из предложенных.мной вкриантов

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита добрый день!

Указанный Вами банк один из лояльных банков к своим клиентам. И если возникли у Банка подозрения в Вашем случае, то по всей видимости основания  имеются достаточные для принятия Банком решений в рамках полномочий, предусмотренных  ст.7 ФЗ-115. Учитывая, что никаких противоправных действий вы не совершали и объяснить происхождение средств можете, то проблема с банком может быть решена. Целесообразно провести встречу в офисе Банка, где вы обслуживаетесь и открывали счет, с управляющим или заместителем управляющего. Рассказать о проводимых вами сделках. Должностные лица офиса Банка проинформируют  соответствующее подразделение внутреннего контроля банка у которого появились вопросы к вашим операциям по счету. Банк в целом может устроить и размещенная на каком-либо сайте ваша оферта либо наличие  договора с клиентом в электронной форме. Позиция с отсутствием документом формально не оставит банку выбора как предложить вам закрыть счет, и в других банках вы сразу столкнетесь с этой же проблемой, покольку информация о вас будет доступна для других банков.

Дмитрий, там поступления от физ. лиц и уже просьба банка закрыть счет. Вряд ли разговор с управляющим поможет. Просто я тоже всегда советовал начинать с этого, но здесь ситуация, на мой взгляд, другая. При этом, в случае закрытия информация действительно будет доступна, но найти банки, которые откроют счет можно.

Евгений, ели бы были серьезные основания по 115-фз, банк бы действовал «жестко» — завалили бы требованиями, письмами, звонила бы служба безопасности, подключили бы полицию, в пару дней бы все решили. В данном случае насколько я понимаю ситуация несколько иная и оставляет место для маневра.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.